Дачника убило током во время стрижки газона

В 2022 году в Республике Беларусь произошел ряд несчастных случаев, связанных с эксплуатацией бытовых удлинителей как на производстве, так и в быту. Вот некоторые из них.

05.07.2022 г. в Смолевичском районе в результате ремонта самодельного удлинителя попал под напряжение и был смертельно травмирован мужчина 1953 года рождения. При осмотре места проишествия, удлинитель был включен в электрическую сеть в двойной розеточный блок. В удлинителе один из проводов был изолирован изолентой, другой был оголенный.

25.07.2022 г. несчастный случай произошел со слесарем — ремонтником  завода «Полимир» ОАО «Нафтан». При подключении к электрической сети, посредством штепсельного соединения к удлинителю, мойки высокого давления в результате возникшей электрической дуги, в месте штепсельного соединения, пострадавший получил термический ожог обеих рук.

05.08.2022 г. в Брестском районе дачник на своем  садовом участке косил траву электрическим триммером. В ходе работы провод удлинителя намотало на катушку триммера, повредив его изоляцию. Мужчина попал под действие электрического тока. Работники скорой медицинской помощи проводили реанимационные мероприятия, но пострадавший скончался.

13.08.2022 г. в Докшицком районе мужчина 1983 года рождения ремонтировал глушитель своего автомобиля. Для подключения угловой шлифовальной машинки использовал самодельный удлинитель. Находясь под машиной, он отрезал трубу глушителя. Провод удлинителя оказался с поврежденной изоляцией, и мужчина попал под напряжение. Оказавшийся рядом очевидец происшествия отключил удлинитель, переместил пострадавшего из-под машины. Прибывшие медики констатировали смерть мужчины.

Электробезопасность — это очень важно, даже, как казалось бы в эксплуатации таких простых вещей, как удлинители.

Не лишним будет очередной раз напомнить о правилах эксплуатации бытовых удлинителей:

  1. Удлинитель должен быть только заводского исполнения: шнуры и кабели в удлинителях должны быть гибкими, без скруток, сращиваний и других временных соединений.
  2. Запрещается использование удлинителей с поврежденной изоляцией оболочки кабеля, а тем более, изоляции самих жил кабеля, а также самодельных удлинителей.
  3. Розетки и вилки удлинителя должны быть без видимых механических повреждений.
  4. Запрещается использовать удлинитель с 2-х полюсными вилками и розетками без защитного заземляющего контакта для оборудования, конструктивно требующего заземления (зануления) своего корпуса.
  5. Запрещается перегружать удлинители сверх номинального тока, указанного на розетке и вилке штепсельного разъема;
  6. Для подключения передвижных (переносных) электроприемников через удлинители, групповая сеть должна быть оснащена устройством защитного отключения (УЗО).
  7. В местах прокладки удлинителей следует предусматривать их защиту от механических воздействий сторонними предметами (мебель, оборудование и др.), кабели не должны препятствовать проходу людей или производству работ.
  8. Запрещается разбирать удлинители и производить какой-либо ремонт их штепсельных соединений под напряжением.

Сергей Безмен,

государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору