Елена Потапова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Беларусь всегда выступала за мир и согласие как внутри своей страны, так и за её пределами»

Елена Потапова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Наши цели на Год мира и созидания, на мой взгляд, происходят из нашего национального характера, отраженного даже в Конституции Республики Беларусь, где мы говорим о необходимости сохранения нашего историко-культурного наследия, памяти о Великой Отечественной войне, о нашем социально ориентированном государстве.

Беларусь всегда себя позиционировала как островок мира и безопасности, причем не только для граждан своей страны. В нашей Конституции зафиксирована гарантия реализации  прав граждан. Но это возможно в полной мере только тогда, когда страна живет в мире. Мы всегда были «донорами мира и согласия» во внешнеполитической повестке, и то, что наша страна уже не раз становилась площадкой для мирных переговоров, еще раз это подтверждает. В том числе и по украинскому конфликту – Беларусь никогда не уходила от решения этих вопросов и всегда призывала к мирному их урегулированию. Это однозначный факт.

В Конституции также заявлен постулат об отсутствии у нас территориальных претензий к какой-либо стране, но мы категорично заявляем, что целостность нашего государства, его суверенитет– одна из основных наших общенародных и общегосударственных ценностей. Особенно сейчас, в крайне неспокойное время, когда на планете как никогда много горячих точек, одна из которых находится, к сожалению, в самой непосредственной близости с нашими границами. Конфликт народов, которые являются для нас братскими, с которыми нас объединяют многовековые связи, заставляет всерьёз думать об обеспечении безопасности своих границ, своего народа и сохранении своего суверенитета.

Сейчас, когда мы поняли, что война – это не что-то отдаленное, а то, что находится рядом с нами, конечно же, мы еще не раз будем говорить о ценности мира, будем вести очень активную работу с детьми и молодежью, трудовыми коллективами, проводить мероприятия, издавать соответствующую литературу для того, чтобы граждане нашей страны ценили мир и содействовали его укреплению. И речь не только о должностных лицах, которые призваны обеспечить военную безопасность нашей страны. Речь еще и о гражданах, отдельные из которых допускают необдуманные заявления, которые, по сути, носят экстремистский характер, а также о тех, кто открыто и осознанно призывали к вооруженным конфликтам и противостоянию внутри нашего общества. Мы хотим еще раз этим людям напомнить, что война — это беда и каждый из нас ответственен за то, чтобы она не стало нашей реальностью.