В Мирском замке можно встретить древнегреческих богов

Каждый день нам на глаза попадается очень много различных изображений. Какие-то из них привлекают наше внимание, и мы стараемся их запомнить, а какие-то – нет.  В этой статье речь пойдет о двух изображениях: Афины и Посейдона.

Афина – древнегреческая богиня войны, знаний, искусств, ремесел, покровительница городов и государств. Она изображена в виде девушки. На голове у нее коринфский шлем с высоким гребнем (тип древнегреческого шлема, который получил название по городу Коринфу, где было развито производство таких шлемов). Сверху на ней эгида – накидка из козьей шкуры, обладавшая волшебными защитными свойствами, украшенная головой медузы Горгоны – чудовища с женским лицом и змеями вместо волос. Под эгидой – пеплос – женская верхняя одежда из легкой ткани в складках, без рукавов, надевавшаяся поверх нижней одежды. Под пеплосом – хитон – нижняя длинная женская одежда без рукавов, которая всегда подпоясывалась. Ноги босые. В правой руке Афина держит ветку оливы. Олива – (священное дерево древних греков, которое она одомашнила). В левой руке у нее флейта. Афина считалась изобретательницей флейты. Она ее сделала из оленьей кости.

Посейдон – древнегреческий бог морей, землетрясений, штормов и лошадей. Он изображен в виде мужчины крепкого телосложения, с волнистой бородой и короной на голове. Одет в гиматий, который развивается на ветру – верхнюю одежду в виде прямоугольного куска ткани, который набрасывали со спины на левое плечо, чтобы была закрыта левая рука. Управляет морской колесницей в виде раковины, запряженной двумя лошадьми. В руках у него трезубец.

Одной из самых известных битв между Афиной и Посейдоном была битва за власть над Афинами. Посейдон решил подарить афинянам соленое море и весну, а богиня Афина – оливковое дерево. Афиняне выбрали дар богини и объявили ее покровительницей города Афин. После того, как Посейдон проиграл, он был разгневан и решил послать огромное наводнение, чтобы уничтожить все посевы и полностью затопить землю Афин.

Теперь предлагаю поискать эти изображения. Дам небольшую подсказку: предмет мебели с данными изображениями можно встретить в экспозиции музея «Замковый комплекс «Мир». Приятного поиска!

Юлия Безносик,

научный сотрудник музея «Замковый комплекс «Мир»

Фото Олега Хвасько