Громкий вброс вновь оказался ложью. Опровержение свежих инфопровокаций в рубрике «Написанному НЕ верить!»

Громкий вброс вновь оказался ложью. Опровержение свежих инфопровокаций в рубрике «Написанному НЕ верить!»

Разбираем новые инфопровокации.

Невероятные фейк-ньюс, псевдосенсации и дезинформация продолжают периодически атаковать умы белорусов. Цель одна – взбудоражить общество, заставить людей паниковать, хоть совсем на непродолжительный период времени. В потоке лжефактов многие уже давно научились отделять зерна из плевел, а потому не спешат безоговорочно и слепо верить написанному. Что ж, посмотрим, какими очередными «фальшивками» горе-информаторы пытались зацепить внимание читателей.

1. С началом специальной военной операции на Украине поток фейков обрушился, как цунами. Почва, бесспорно, благодатная, есть, где разгуляться. За примером далеко ходить не пришлось. Вот «свежая» новость, опубликованная буквально вчера, 26 января: «В оккупированную Кирилловку (Запорожская область) заехали белорусские военные». Уведомить об этом поспешил мэр Мелитополя Иван Федоров. По его словам, на форме военнослужащих «есть шевроны какой-то Витебской части или бригады». В качестве доказательства фото, конечно, не предоставил. Поэтому вопрос, а так ли это на самом деле. К тому же есть один интересный момент. Надписи «Витебская», которая и могла послужить зацепкой, на нашивке 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады нет. Зато она присутствует на шевроне военнослужащих 38-й отдельной гвардейской мотострелковой Витебской ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Суворова бригады, которая дислоцируется в Амурской области Российской Федерации. Окончательно расставить все точки над «і», наверняка, вскоре сможет военное ведомство страны.

2. В январе нужно удивлять, наверняка подумали любители фейков и под праздничные взрывы фейерверков ловко сочинили очередную отсебятину. Лженовость о том, что власти Минска собирают информацию об украинцах, работающих в госструктурах, все инфопомойки расхватали как горячие пирожки. Ссылались на какое-то письмо, что якобы рассылается по госучреждениям, иллюстрировали корявую таблицу, которую надо заполнить. Громкий вброс вновь оказался ложью, в Мингорисполкоме подтвердили, что это чистой воды фейк.

3. Интернет-пространство сегодня просто переполнено сотнями новостей. И одна позабористей другой. Особенно нравится манипуляторам пускать в ход кричащие заголовки. Так, недавно по интернету пронеслась новость, что в Беларуси в армию будут брать всех. А что на деле? Военное ведомство страны совместно с Министерством здравоохранения проводит работу по корректировке требований к состоянию здоровья лиц, поступающих на военную службу. В Министерстве обороны подчеркивают: многие считают, что требования к состоянию здоровья значительно завышены и не позволяют молодым людям реализовывать мечту стать военными.