Жителя Кореличского района, ограбившего магазин и избившего продавца, осудили на три года «химии»

Прокуратура Кореличского района поддержала государственное обвинение в отношении гражданина С.

В ходе судебного следствия установлено, что С. имея не снятую и не погашенную судимость, 27.09.2022 г. около 11.00, находясь в торговом зале магазина д. Остухово  Кореличского филиала Гродненского ОблПО, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, имея умысел на повреждение чужого имущества, пренебрегая установленными нормами морали и поведения в обществе, в присутствии граждан повредил цветочный горшок с вазоном, торговые электронные весы, контрольно-кассовую машину, а также принадлежащий продавцу магазина мобильный телефон, после чего нанес последнему один удар кулаком в область лица, причинив телесные повреждения.

Продолжая свои преступные действия С. в присутствии продавца магазина открыто похитил с витрины в торговом зале бутылку водки «Житняя Люкс» объемом 0,5 литра.

Преступными действиями С. причинен ущерб Кореличскому филиалу Гродненского ОблПО в сумме 90 рублей и продавцу магазина в сумме 80 рублей.

В судебном заседании С. вину не признал, в содеянном не раскаялся, не возместил причиненный ущерб.

Однако с учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Кореличского района постановил обвинительный приговор. На основании ч. 1 ст. 339, ч. 2 ст. 206 УК Республики Беларусь С. назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор не вступил в законную силу.

Александр Юркевич,

помощник прокурора Кореличского района