Как подготовиться к рабочим будням после праздников: советы эксперта

В такой ситуации полностью избежать стресса довольно тяжело.

Более 30% людей испытывают стресс при возвращении на работу после праздников, передает ТАСС со ссылкой на замдиректора по научной работе Московского НИИ психиатрии – филиала Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Минздрава России Роман Ахапкин. Его слова передает МИР24.

Он отметил, что совсем избежать стресса сложно – за каникулы люди привыкают дольше спать, больше общаться с родственниками и друзьями, чаще готовить или выходить на прогулки. Всегда смена привычного распорядка воспринимается нашим организмом как экстремальная ситуация.

Для минимизации стресса эксперт посоветовал в последние дни праздников вернуться к режиму будней. А накануне первого рабочего дня сделать зарядку и пораньше лечь спать. Также можно в первый день после новогодних каникул надеть более нарядную одежду или испечь пирог, чтобы угостить коллег.

«Такие мелочи поднимают настроение и дают нам силы», – добавил Ахапкин.

На первый рабочий день он рекомендовал запланировать что-нибудь приятное, например, прогулку в обеденный перерыв или покупку билетов в театр.