Как в Беларуси будут повышать квалификацию адвокатов

Уже разработаны планы работы на 2023 год.

Стандарт повышения профессионального уровня адвокатов разрабатывают в Беларуси, сообщил председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Алексей Шваков на расширенном заседании совета БРКА в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Возложение на адвокатуру конституционно-правовой задачи по оказанию квалифицированной юридической помощи требует от адвокатов должной профессиональной подготовки. С учетом постоянно меняющегося законодательства и практики его применения очевидно, что образование адвоката должно быть непрерывным.

Многие мероприятия, направленные на повышение квалификации адвокатов, предусмотрены Концепцией развития белорусской адвокатуры на период до 2030 года. Ряд задач уже начал выполняться. В частности, в декабре 2022 года создан Учебно-методический центр (УМЦ) при БРКА. Сейчас разрабатывается стандарт повышения профессионального уровня адвокатов.

В разработке ежегодные планы повышения профуровня адвокатов и программы обучения по актуальным темам и направлениям, в том числе в сотрудничестве с различными учреждениями. Уже разработаны планы работы на 2023 год с Институтом переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ, Институтом повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета, Белорусской нотариальной палатой, ООО «Судебно-экспертная коллегия».

Кроме того, при взаимодействии с Министерством юстиции планируется разработать программу подготовки и контроля знаний стажеров.

На заседании обсудили итоги деятельности адвокатуры за минувший год и планы на 2023-й. Участники рассматривали вопросы, касающиеся реализации концепции развития адвокатуры в текущем году, задачи учебно-методического центра, планы в деятельности созданной в конце 2022 года комиссии по этике.