Какие имеются законные основания для принудительного изъятия у собственника имущества, объясняет юрист

? Поясните, пожалуйста, какие имеются законные основания для принудительного изъятия у собственника имущества?
Петр, г. Гродно

Отвечает Сергей Ярошевич, адвокат специализированной юридической консультации г. Гродно «ЮрЭксперт»:

– В соответствии с частью 4 статьи 44 Конституции Республики Беларусь 1994 года» (ред. от 04.03.2022) принудительное отчуждение имущества допускается лишь по мотивам общественной необходимости при соблюдении условий и порядка, определенных законом, со своевременным и полным компенсированием стоимости отчужденного имущества, а также согласно судебному постановлению.

Пункт 2 ст. 236 Гражданского кодекса Республики Беларусь устанавливает, что принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, а также согласно постановлению суда производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 238);
2) отчуждение имущества, которое в силу акта законодательства не может принадлежать данному лицу (статья 239);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка (статья 240);
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (статья 241), выкуп домашних животных (статья 242);
5) реквизиция (статья 243);
6) конфискация (статья 244);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 255 и статьей 275-1;
8) приватизация (статья 218);
9) национализация (статья 245);
10) безвозмездное изъятие имущества в случаях, предусмотренных законодательными актами в сфере борьбы с коррупцией.

С 17 января 2023 года вступает в силу Закон Республики Беларусь от 03.01.2023 №240-З «Об изъятии имущества» (далее по тексту – Закон).

Статьей 10 данного Закона внесены изменения и в п. 2 ст. 236 Гражданского кодекса Республики Беларусь, который дополняется подпунктом 11 следующего содержания: «11) принудительное изъятие в иных случаях, предусмотренных законом», что позволяет принудительно изымать имущество у собственника по иным основаниям, в том числе и в случаях, предусмотренных Законом.

Так, Законом предусматривается возможность принудительного изъятия в пользу Республики Беларусь объектов права собственности по мотивам общественной необходимости.

Так, согласно абзацу 6 статьи 1 Закона, изъятию будет подлежать собственность иностранных государств, иностранных лиц, а также аффилированных с ними лиц, совершающих недружественные действия в отношении Республики Беларусь.

При этом аффилированными считаются юридические и физические лица, прямо или косвенно (через иные юридические или физические лица) определившие решение о совершении недружественных действий в отношении Республики Беларусь либо оказавшие влияние на принятие такого решения иностранными государствами, а также юридические и физические лица, зависящие от решений лиц из данных государств и включенные Советом Министров Республики Беларусь в специальный перечень.

Решение об изъятии имущества будет приниматься Советом Министров Республики Беларусь, после чего Государственный комитет по имуществу обратится в экономический суд г. Минска с заявлением об изъятии объектов права собственности.

Суд в месячный срок рассмотрит дело и при наличии оснований, предусмотренных Законом, примет решение об изъятии имущества в собственность государства.

Решение суда, которое подлежит немедленному исполнению, можно будет обжаловать (опротестовать) в порядке, установленном ХПК Республики Беларусь.