МЧС: сегодня в республике ожидается резкое изменение погодных условий, похолодает, на большей части территории страны на дорогах ожидается гололедица

Температура воздуха -16°С по северу.

ВНИМАНИЕ! Предупреждение от МЧС о неблагоприятных гидрометеорологических явлениях! Сегодня в республике ожидается резкое изменение погодных условий, похолодает: температура воздуха в течение суток будет находиться в пределах от -16°С по северу до -2°С по юго-западу, ночью местами по Витебской области до -19°С. На большей части территории страны на дорогах ожидается гололедица.

Факторы опасности: повреждение (обрыв) линий связи и электропередач, нарушение электроснабжения, затруднение движения транспорта, увеличение вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествий, повреждение и гибель сельскохозяйственных растений, риск травматизма населения.

Прогноз погоды переменная облачность, без осадков. На большей части территории на дорогах гололедица. Ветер северо-восточный 3-8 м/с. Температура воздуха -16°С по северу до -2°С по юго-западу.

Завтра ночью во многих районах республики кратковременные осадки (снег, по югу дождь, переходящий в снег), местами слабый гололед. Днем без осадков. На большей части территории на дорогах гололедица.  Послезавтра преимущественно без осадков, лишь местами по юго-западу страны кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха от -25°С ночью
до 0 °С днем.

Возможны повреждение (обрыв) линий связи
и электропередач, нарушение электроснабжения, увеличение аварий на системах жизнеобеспечения, травматизм, затруднение движения транспорта, увеличение вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествий.