Минпром: белорусская высокотехнологичная продукция пользуется популярностью в мире

Белорусская промышленная продукция пользуется большой популярностью в мире.

Белорусская высокотехнологичная промышленная продукция пользуется популярностью в мире. Об этом заявил журналистам начальник главного управления внешнеэкономических связей Министерства промышленности Егор Чернявский в пресс-центре БЕЛТА.

«Белорусская промышленная продукция пользуется большой популярностью в мире. Каждый третий карьерный самосвал — это БЕЛАЗ, каждый десятый трактор — BELARUS. Компания «Интеграл» входит в десятку крупнейших производителей микроэлектронных технологий, наши МАЗ и «Белкоммунмаш» являются одними из крупнейших производителей пассажирского транспорта на территории ближнего зарубежья. Но особенно хотелось бы подчеркнуть высокотехнологичность и наукоемкость нашей промышленной продукции. По данным за 11 месяцев 2022 года, порядка 75% приходится именно на наукоемкую продукцию», — сказал Егор Чернявский.

В преддверии Дня белорусской науки по поручению главы государства в Минске была организована масштабная выставка «Беларусь интеллектуальная». Там были продемонстрированы новейшие разработки и достижения Национальной академии наук Беларуси, организаций других ведомств, в том числе министерств образования, здравоохранения, промышленности, Государственного комитета по науке и технологиям и других. Дальше выставка отправится по регионам.

000022_7A2A64A5A087B784432589280008D988_948541.jpg

«Наши предприятия могут похвастаться продукцией, начиная от интегральных микросхем, искусственных клапанов сердца, заканчивая карьерными самосвалами размером с трехэтажный дом. Мы показали и наши белорусские ноутбуки. Наши граждане смогли убедиться, что наша продукция является передовой», — отметил представитель Минпрома.

Он также подчеркнул, что предприятия уделяют большое внимание науке, располагают отраслевыми лабораториями, есть организации, которые аккредитованы в качестве научных.