Мобильное приложение о начислении пенсии заработает уже этой зимой

Программа даст возможность жителям страны контролировать будущую пенсию.

О том, что в 2023 году ФСЗН планирует запустить мобильное приложение для граждан, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич сообщила в конце прошлого года, передает 1prof.by. Новая программа даст возможность жителям страны контролировать будущую пенсию.

Напомним: белорусы, которые оказывают услуги и выполняют работы по трудовому либо гражданско-правовому договорам, подлежат обязательному социальному страхованию. Данный механизм позволяет обеспечивать работающим гражданам пенсию по возрасту, инвалидности, за выслугу лет, выплату детских пособий, больничных листов и т.д. Работодатели должны уплачивать за наемную рабочую силу обязательные страховые взносы в ФСЗН: 28% идет на пенсионное страхование, 6% – на социальное страхование, 1% удерживается из заработной платы (вознаграждения) у работающего гражданина.Каждый человек в любой момент может поинтересоваться, добросовестно ли уплачивает наниматель взносы в Фонд социальной защиты населения.

Однако совсем скоро у белорусов появится еще один современный способ отследить уплату страховых взносов нанимателем. Для этого Минтруда разработало мобильное приложение. В новом продукте будет отображаться вся информация о пенсии, стаже и т.д.

По словам первого заместителя начальника Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Минтруда Юлии Давыдовой, мобильное приложение о начислении пенсии станет доступным для скачивания уже в январе 2023 года. Воспользовавшись нововведением, сведения о трудовой биографии граждане смогут пересылать, к примеру, на электронную почту будущему работодателю.В мобильное приложение ФСЗН войдут:

  • «электронное свидетельство социального страхования»;
  • «электронная трудовая книжка».

Программа позволит узнать об обязательных страховых взносах и пособиях, а также рассчитать трудовой стаж, отправить сообщение в фонд, записаться на прием к специалисту. На основании данных персонифицированного учета можно будет получить информацию за последние 20 лет. Программа покажет, сколько лет, месяцев и дней уже накоплено для будущей пенсии.

Более подробно о новых возможностях можно узнать в видеоролике, созданном ФСЗН Минтурда. Мобильное приложение – это правильный путь к уверенному завтра, убеждены эксперты.