На Новогрудчине отдают дань памяти жертвам Холокоста

В годы немецкой оккупации в Новогрудском районе было уничтожено более 11 тысяч евреев.

Что такое Холокост, на Новогрудчине знают все – от мало до велика. В страшные годы немецкой оккупации в районе было уничтожено более 11 тысяч евреев. Таким образом фашистские нелюди и их пособники реализовывали гитлеровскую политику «окончательного решения еврейского вопроса».

– У таких преступлений против человечества, как Холокост, нет и не может быть срока давности, их нельзя ни простить, ни забыть, – подчеркивает начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Новогрудского райисполкома Наталия Жишко. – В этот день мы не только вспоминаем жертв человеконенавистнической гитлеровской политики, но и выражаем стремление к борьбе с антисемитизмом, расизмом и другими формами нетерпимости, которые могут привести к целенаправленному насилию в отношении отдельной группы людей.

Накануне Международного дня памяти на новогрудской земле прошла Неделя памяти жертв Холокоста, завершившаяся траурным митингом у Стены Памяти, а в Новогрудской районной библиотеке состоялась диалоговая площадка с учащимися Новогрудского государственного колледжа и колледжа технологий и безопасности. Наталия Жишко обратилась к ребятам с предложением поразмышлять на тему Холокоста, о том, что означает это понятие для нового поколения.

r6q7j0ryl5ufyvcchfkz8hq65z7snpsw.png

 Людей уничтожали по национальному признаку, только за то, что те были евреями, – говорит Наталия Михайловна. – В четырех гетто на Новогрудчине во время немецкой оккупации было убито и замучено более 11 тысяч мирных жителей – женщин, детей, мужчин. Но была на нашей земле и удивительная история сопротивления евреев, оставшихся в живых после четырех акций уничтожения. Они не покорились судьбе, вырыли туннель и совершили беспрецедентный побег. Потому экспозицию музея еврейского сопротивления, который создан в том самом бараке, откуда осенью 1943 года через подземный ход ушли последние узники гетто, мы называем музеем жизни.

Подводя итоги диалога, Наталия Жишко отметила, что уроки истории, в том числе Холокоста, не должны забываться и замалчиваться. Они заставляют нас задуматься. Память об этих событиях важна как напоминание и осуждение преступлений нацистов, как назидание будущим поколениям. Во имя светлой памяти всех безвинно погибших в годы Великой Отечественной войны мы обязаны сберечь мир и никогда не допустить повторения нацизма.

О жертвах Холокоста сегодня вспоминали во время информационного часа во всех учреждениях образования Новогрудского района.

84ba52c0e545134d697daff12f4afb72.png

К сведению

Международный день памяти жертв Холокоста провозглашен в 2005 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, соавторами которой выступили сто государств. Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1945 году войска 1-го Украинского фронта Красной Армии освободили узников крупнейшего гитлеровского концлагеря смерти Аушвиц-Биркенау недалеко от польского Освенцима. По официальным данным во время Холокоста были убиты порядка 6 миллионов евреев, из них от 2,2 до 2,5 миллиона – на территории бывшего Советского Союза.