На ОАО «Кореличи-Лён» провели плановую профсоюзную проверку

Профсоюзный мониторинг – это не только проверка, анализ и контроль, это реальная помощь администрации предприятия, профсоюзной организации в целом и каждому члену профсоюза в отдельности.

Сегодня плановую профсоюзную проверку проводят на ОАО «Кореличи-Лён» специалисты Гродненского областного комитета Белорусского профсоюза работников АПК: Крыштопик В.Ч., главный технический инспектор труда и Шишко А.И., главный правовой инспектор труда. 

Основные задачи правозащитной работы профсоюзов — контроль за соблюдением норм законодательства о труде и упреждение случаев нарушения социально-трудовых прав работников. Особое внимание уделяется практике применения контрактной формы найма, соблюдению режима труда и отдыха работников, предоставлению трудовых отпусков, соблюдению сроков выплаты заработной платы, законность привлечение к дисциплинарной ответственности и другие.

Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав работников, именно поэтому в ходе мониторингов и проверок проводится их детальная экспертиза на предмет соответствия законодательству, нормам Генерального, Тарифного и местного соглашений, наличию дополнительных льгот и гарантий, мер социальной поддержки и материального стимулирования, усиливающих защитную функцию профсоюза.

Проведение контроля за соблюдением законодательства об охране труда осуществляется не ради штрафов и наказаний, а в целях оказания помощи, выявления и своевременного устранения недостатков в сфере производственной безопасности, создания надлежащих санитарно-бытовых условий для работающих, контроля за устранением ранее установленных нарушений.

Как показывает практика, данная работа способна изменить ситуацию на местах в лучшую сторону.

Ирина Пеньковская,    

председатель райкома профсоюза работников АПК