«Не слабость, а позиция сильного государства». Андрей Швед о комиссии для работы с желающими вернуться

"Не слабость, а позиция сильного государства". Андрей Швед о комиссии для работы с желающими вернуться

Об этом в программе «Разговор у Президента».

Создание межведомственной комиссии для работы с желающими вернуться на родину является не слабостью, а позицией сильного государства. Такое мнение высказал генеральный прокурор Андрей Швед в программе «Разговор у Президента» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.


Генпрокурор подчеркнул, что такую позицию в отношении граждан, которые хотят вернуться в страну, не стоит принимать за слабость. Возможность приехать на родину получат те, кто раскаялся в содеянном, намерен жить в мире и согласии, соблюдать законы и конституционный строй Беларуси. «Это станет шагом гуманизма и милосердия, шагом помощи тем, кто заблудился, попал в сети лжи и пропаганды», — отметил генпрокурор.Другое отношение будет к экстремистски настроенным людям, например, так называемым «калиновцам». «Пощады им не было, нет и не будет, — подчеркнул Андрей Швед. — Правоохранительный блок наработал конкретную систему мер по противодействию экстремизму. Мы выполняем свои задачи: на наших улицах мир и спокойствие. Интенсивность и эффективность этой работы ни в коем случае снижаться не будет. Это очень важный тезис».

Генпрокурор обратил внимание, что совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также те, кто посягнул на жизнь и здоровье, в том числе правоохранителей, предстанут перед судом и понесут самое суровое наказание наряду с уже осужденными за такие преступления. «Это организаторы и активисты — те, кто бил, ломал, крушил, подталкивал, финансировал и так далее. Большинство из них уже установлены и понесли суровую ответственность. В отношении этой категории лиц практика работы правоохранительных органов меняться не будет», — высказался он.

Именно поэтому межведомственной комиссией будет проводиться тщательная проверка по всем запросам от желающих вернуться на родину. «У нас правовое государство, и каждый случай будет рассматриваться индивидуально», — заключил он.