Областной инспекцией Госстандарта в минувшем году выявлены факты реализации несоответствующих светодиодных гирлянд, звезд, ламп, прожекторов импортного производства

Эту продукцию реализовывали без маркировки и инструкции.

Гродненской областной инспекцией Госстандарта в минувшем году в торговых объектах региона в ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены факты реализации несоответствующих светодиодных гирлянд, а также звезд, ламп, прожекторов импортного производства.

Эту продукцию реализовывали без маркировки, инструкций по безопасному применению и документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Потребителю не был представлен необходимый уровень информации для безопасного применения гирлянд по назначению.

– Например, новогодние гирлянды, предназначенные исключительно для эксплуатации внутри зданий, нельзя развешивать на улице, так как их более слабая влагозащита и тонкая изоляция не способны выдерживать зимние погодные условия и могут привести к короткому замыканию и пожару. Представляют опасность и гирлянды с тонкими проводами, они быстрее перегреваются, подвержены повреждениям, – поясняет главный государственный инспектор Гродненской областной инспекции Госстандарта Анна Ромбальская.

Специалист привела такой пример. При проверке одного из субъектов области в реализации выявлены светодиодные гирлянды, изготовленные в Китае, не соответствующие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и государственных стандартов по безопасности. Конструкция гирлянд не обеспечивает необходимый уровень защиты от прямого или косвенного воздействия электрического тока, необходимый уровень изоляционной защиты. В изделиях открыт доступ к токоведущим частям, при норме приложения растягивающего усилия 30 Н не менее 50 раз провод гирлянды в месте пайки к выводу лампы обрывается с первого приложения усилия 17,1 Н.

Несоответствующая продукция запрещена к реализации, ввозу и обращению на территории нашей страны. Виновные привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Гродненская правда