Опубликована карта лагерей смерти, действовавших на территории БССР в годы войны

В основу легли материалы уголовного дела по факту геноцида.

Опубликована карта лагерей смерти, действовавших на территории БССР в годы Великой Отечественной войны, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры.

Карта лагерей смерти, функционировавших в годы немецко-фашистской оккупации, создана и опубликована ГУП «Национальное кадастровое агентство». Инициативу выдвинула Генпрокуратура. В основу легли материалы уголовного дела по факту геноцида.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что политика геноцида, осуществляемая гитлеровцами в отношении жителей БССР, носила системный и планомерный характер. Немецко-фашистские захватчики и их пособники массово истребляли белорусское население, насильственно эксплуатировали народ, создавали невыносимые и непригодные для жизни условия. Лагеря смерти — места массового содержания и истребления людей стали одним из способов осуществления нацистской Германией геноцида.

Предварительные результаты расследования уголовного дела о геноциде дают основание утверждать, что в отличие от оккупированных стран западной Европы на территории БССР во всех видах лагерей смерти нацисты реализовывали главную цель геноцида — тотальное физическое уничтожение славянского и еврейского населения, а также других этнических групп.

До возбуждения Генпрокуратурой уголовного дела о геноциде было известно о существовании чуть более 480 мест массового содержания и истребления людей, которые были созданы и функционировали в годы Великой Отечественной войны на территории БССР.

Вместе с тем данные, полученные в ходе расследования уголовного дела, свидетельствуют, что эта цифра не окончательная. За время следствия выявлено более 90 ранее неизвестных лагерей смерти. По мере сбора новых доказательств карта будет дополняться.