Отчет депутата Палаты представителей Национального собрания VII созыва по Замковому избирательному округу № 57 Александра Генриховича Сонгина перед избирателями

Уважаемые избиратели!

Незаметно пролетело время. Завершился еще один год моей работы депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Представляю вам отчет об основных аспектах своей деятельности.

В 2022 году она реализовывалась по следующим направлениям:

— участие в разработке, рассмотрении и принятии законопроектов, поступивших в Палату представителей;

— работа с избирателями и трудовыми коллективами, органами исполнительной власти, обращениями граждан;

— активная общественная деятельность.

  1. Работа Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва

За отчетный период (декабрь 2021 г. – декабрь 2022 г.) состоялось три сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, прошло 27 заседаний, в том числе четыре совместных заседания Палаты представителей и Совета Республики, три парламентские слушания. Продолжено развитие международного сотрудничества. В мае 2022 года в составе группы дружбы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и Национального совета Высшего собрания Республики Таджикистан посетил г. Душанбе. На встрече были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития белорусско-таджикских отношений, в том числе межпарламентских связей, соответствия законодательств, совместного противостояния существующим вызовам и угрозам. Встретились с председателем нижней палаты парламента Таджикистана Махмадтоиром Зокирзода. Посетили сборочное производство белорусской сельскохозяйственной техники акционерного общества закрытого типа «Агротехсервис» в Гиссаре, ряд объектов промышленного производства, объектов культуры.

Активно участвовал в двухдневной международной парламентской конференции «Историческая память: Великая Победа, добытая единством» в Минске, где участниками были высшие должностные лица, парламентарии, ученые, представители дипкорпуса и межгосударственных структур из Беларуси, Российской Федерации, Казахстана, Армении, Таджикистана, Узбекистана. По завершении конференции участники приняли итоговую резолюцию, в которой обсудили любое оправдание нацистского движения, практику реабилитации и героизации нацистских преступников и их пособников, а также действия по осквернению памяти жертв Второй мировой войны и павших воинов государств антигитлеровской коалиции.

Принимал участие в заседаниях Совета Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, так как являюсь заместителем руководителя рабочей группы по организации изучения депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь практики применения законодательства и взаимодействия с местными органами власти.

Значимым для меня было участие в Торжественной церемонии подписания Решения республиканского референдума и ежегодном Послании Президента к белорусскому народу и Национальному собранию.

  1. Работа Постоянной комиссии по законодательству Национального собрания Республики Беларусь

Круг рассматриваемых законопроектов Постоянной комиссией по законодательству довольно широк.

В центре обсуждения законопроекты, находящиеся как в Постоянной комиссии, так и поступившие из других комиссий.

В уходящем году члены комиссии работали над следующими законопроектами  Республики Беларусь:  «Об изменении кодексов», «Об изменении кодексов по вопросам судоустройства и статуса судей», «Об изменении законов по вопросам конституционного судопроизводства», «Об изменении Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах», «О Всебелорусском народном собрании» и других.

Пристальное внимание также было уделено поступившим из постоянных комиссий Палаты представителей проектам законов.

Принял участие в выездном заседании Постоянной комиссии  по законодательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по обсуждению перспектив совершенствования Гражданского кодекса, которое проходило в Гомеле.

Участвовал в заседании круглого стола на тему «Реализация положений Конституции Республики Беларусь о защите частной жизни и персональных данных в проекте Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов», которое прошло по инициативе Постоянной комиссии по законодательству.

В декабре  работал в составе  рабочей группы по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов» (по вопросам правового регулирования хозяйственной деятельности). Совместно с участниками заседания обсудили высказанные по проекту замечания и предложения.

В частности, обсуждались вопросы, касающиеся регламентации в Гражданском кодексе Республики Беларусь: реорганизации и ликвидации юридических лиц; преобразования хозяйственных товариществ; юридически значимых сообщений; общей собственности супругов; приобретения и прекращения права хозяйственного ведения и права оперативного управления; сохранения права на имущество при переходе предприятия или имущества учреждения к другому собственнику; опциона на заключение договора и опционного договора.

Работа по рассмотрению законопроектов будет продолжена в новом 2023 году.

  1. Деятельность депутата Парламента с обращениями граждан, встречи с избирателями и трудовыми коллективами, информирование о своей работе в законодательном органе и округе.

Важной составляющей депутатской деятельности является работа в избирательном округе. Приоритетными направлениями моей работы является тесное взаимодействие с избирателями округа в ходе личных приемов граждан и представителей юридических лиц, встреч в трудовых коллективах, выездов в населенные пункты округа, сотрудничество с органами исполнительной власти. Согласно графика работы депутатов Палаты представителей на работу в округе отводится одна неделя в месяц.

Информация о графиках приемов, о проведении «прямых телефонных линий» публикуется заблаговременно на сайтах и в печатных версиях газет «Полымя», «Новае жыццё», «Лідская газета», размещается на сайтах райисполкомов и на персональном сайте http://songin.house.gov.by/.

В 2022 году регулярно проводил приемы граждан и юридических лиц: состоялось 14 приемов граждан и юридических лиц Замкового округа № 57. Рассмотрено 19 обращений граждан.

Приемы по личным вопросам помогли провести анализ ситуации в округе. Преобладающее большинство проблемных вопросов касалось улучшения состояния дорог, благоустройства населенных пунктов, совершенствования работы вовлечения в оборот неиспользуемых жилых домов и земельных участков, получение льгот на жилищно-коммунальные услуги.  Ни одно обращение избирателей не осталось без внимания. По ряду вопросов даны разъяснения, перечень поставленных проблем решался на местном уровне при содействии районных исполнительных комитетов, коммунальных служб и иных организаций региона.

В ходе личного приема в январе в Райцевском сельском исполнительном комитете Кореличского района обращение содержало вопросы о возможности возвращения банковских вкладов, утерянных при инфляции в начале 1990-х, а также по восстановлению ветхого жилья. Гражданке разъяснены положения отдельных нормативных правовых актов, определяющие условия и порядок приватизации жилых помещений, порядок обращения в орган госуправления, в оперативном управлении которого находится жилое помещение.

В феврале-марте 2022 года  были проведены приемы граждан и юридических лиц в Новогрудском райисполкоме, в агрогородке Тарново Лидского района и в Еремичском сельском исполнительном комитете Кореличского района. Граждане, обратившиеся со своими проблемами,  поднимали как личные вопросы, связанные с улучшением жилищных условий, распределением выпускника Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, газоснабжением бани, расположенной на приусадебном участке, увольнением с работы в связи с реорганизацией предприятия, так и общественно значимые. Жительница из агр. Тарново обратилась с просьбой помочь в сборе денежных средств на операцию внуку в связи с тяжелым заболеванием. Семье была оказана всяческая поддержка. Собрана необходимая денежная сумма для проведения сложной операции. На данный момент сбор закрыт, и ребенок отправился за границу для лечения.

В ходе приема граждан в Еремичском сельском исполнительном комитете обратилась староста деревни Лядки по вопросу капитального ремонта дороги в своей деревне. Ей были  даны разъяснения о реализации государственной политики в области дорожного хозяйства, о ближайших перспективах по улучшению транспортно-эксплуатационного состояния дорог на территории сельского совета, вопрос направлен для изучения заинтересованным службам для разрешения проблемы. На данный момент текущий ремонт асфальтобетонного покрытия осуществлен.

В июле 2022 года личный прием граждан и прямая линия  прошли на базе общественной приемной Новогрудской районной организации РОО «Белая Русь». Практика показывает, что такая форма работы с избирателями оправдывает себя.

Работа в округе строилась во взаимодействии с представителями районной вертикали власти. В августе совместно с председателем Новогрудского райисполкома был проведен прием граждан и юридических лиц в районном исполнительном комитете. Спектр вопросов, с которыми обратились жители района, был достаточно широк: от ремонта крыш и проведения капитального ремонта домов и дорог до оказания содействия по выделению земли для организации фермерского хозяйства и разрешению конфликтных ситуаций с соседями.

Одна из проблем жительницы Кореличского района — неприязненные отношения с невесткой и сложные родительско-детские отношения. В ходе разговора ей были даны устные разъяснения по этому вопросу.

Среди обратившихся на прием в Кореличах был заведующий сектором спорта и туризма районного исполнительного комитета с просьбой оказания содействия в приобретении оборудования для тренажерного и фитнес-залов для детей и взрослых в Кореличах. В ходе конструктивного общения был выстроен алгоритм дальнейших действий. Мною направлено ходатайство Президенту Национального олимпийского комитета Республики Беларусь с просьбой в оказании содействия в приобретении спортивного инвентаря и оборудования.

Наиболее обсуждаемой темой в трудовых коллективах стал проект изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Организовано и проведено 20 встреч в трудовых коллективах Кореличского, Новогрудского  и Лидского  районов.

Большое внимание уделяю участию в общественно-значимых и праздничных мероприятиях, проводимых в округе, волонтерской и благотворительной деятельности, работе с молодежью и пожилыми людьми, общественными организациями.

Одним из наиболее масштабных и значимых мероприятий стала диалоговая площадка «Конституционная реформа в контексте общественно-политических процессов в Республике Беларусь. Цели. Задачи. Будущее» во Дворце культуры в г. Лида с приглашенными спикерами: политическим обозревателем телеканала ОНТ Игорем Туром, аналитиком БИСИ Алексеем Авдониным и другими общественными деятелями. Участниками встречи стали представители трудовых коллективов и общественных организаций. Численный состав участников составил  более 300 человек.

Значимой площадкой по обсуждению дополнений и изменений в Конституцию Республики Беларусь стала общественная приемная Новогрудской районной организации РОО «Белая Русь».  Здесь прошла «горячая линия» по обсуждению проекта Основного закона.

В ходе встреч пристальное  внимание было уделено Конституции,  в которой закреплены гарантии государства для духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития молодежи, и другим нововведениям в Конституцию.

От граждан прозвучали вопросы сохранения государственности, национальных и культурных традиций, исторической правды, гражданского согласия и мира на нашей земле, статуса и полномочий Парламента и Всебелорусского народного собрания, сохранения и укрепления здоровья,  сохранения исторической памяти и героического подвига народа в годы Великой Отечественной войны.

В апреле текущего года важным событием стала акция «Дерево героя». Вместе с представителями районной власти, Новогрудского лесхоза, членами молодежного парламента заложили аллею Памяти вблизи деревни Куровичи у памятного знака советским воинам, погибшим в июне-июле 1941 года в Новогрудском котле, приуроченной Году исторической памяти.

Важным событием стало участие в республиканской акции «30 дней до Победы». Она объединила ряд мероприятий, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Одно из направлений акции — «Уроки памяти», которые прошли в  учреждениях образования всей страны. Значимость сохранения исторической правды обсудил со школьниками в Кореличском и Новогрудском районах, г. Лида на «Уроках памяти» (ГУО «Средняя школа № 1 г. Лиды», ГУО «Лукская средняя школа», ГУО «Воробьевичский детский сад-базовая школа»).

Одним из немаловажных аспектов моей деятельности является работа по сотрудничеству с другими  странами. В канун праздника Дня Победы в г. Лида встретился с общественным деятелем, бывшим послом Молдовы в Беларуси Виктором Сорочаном.

Принял участие в подготовке и проведении XIII Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно. В рамках фестиваля состоялся круглый стол «Беларусь – наш общий дом: единство наций и поколений» с участием председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларуси Кочановой Н. И., где была отмечена важность и значимость фестиваля, который объединяет «всех, кому не чужды идеалы добра и ответственности за будущее человечества». Выступил там с докладом.

Стал участником заседания Общественно-консультативного совета при Министерстве образования Республики Беларусь, с участием Министра образования Республики Беларусь Иванца А. И. по вопросу проведения в 2023 году ЦЭ, новых правил приема, проведения университетских олимпиад в 2023 году.

Одним из немаловажных аспектов моей деятельности является работа с молодежью.  Состоялись встречи с учащимися педагогических классов средней школы № 1 г.п. Кореличи, средней школы № 2 г.п. Кореличи, Красненской средней школы Кореличского района, средней школы г.п. Мир, где поделился своим выбором педагогического пути, рассказал о трудовых буднях и профессиональном становлении. Также в ходе диалоговой площадки обсудили ключевые положения формирования Всебелорусского народного собрания. Диалоговая площадка «Молодежь: время твоих возможностей» прошла в Новогрудке, где состоялся открытый и искренний разговор, во время которого обсуждали волнующие современную белорусскую молодежь вопросы трудоустройства, социальных гарантий и прав молодого специалиста, службы в вооруженных силах, проведении досуга.

В Новогрудке также принял участие в открытом диалоге «С молодежью на равных», где более 100 молодых специалистов  из различных сфер деятельности встретились с представителями власти, руководителями организаций района. В ходе откровенной беседы молодые специалисты получили ответы на волнующие их вопросы: особенности трудоустройства и условия приема на работу, социальные гарантии, предусмотренные молодым специалистам в связи с переездом в другую местность на работу, предоставление жилья и другие.

Активное участие принял в республиканской акции «Капелькой тепла согреем душу», приуроченной к Международному дню инвалидов, благотворительной новогодней акции «Наши дети». В рамках данных акций оказана помощь приемным, многодетным и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. В канун рождественских и новогодних праздников посетил благотворительные новогодние утренники. Ребятам вручены новогодние подарки.

Значимым и ярким событием стало участие в седьмой отчетно-выборной конференция общественного объединения «Белорусский фонд мира» в Национальной библиотеке Беларуси, где был удостоен высшей награды Белорусского фонда мира — медали «Заслуженный миротворец».

Принял активное участие в реализации проекта строительства объездной дороги в обход городского поселка Мир, которое было включено в Государственную программу «Дороги Беларуси» на 2021-2025 годы. Необходимость реализации проекта возникла после введения платы за проезд по автомобильной дороге М-6, вызвавшей значительный рост потока крупногабаритных фур через центральную часть г.п. Мир. Объездная дорога – это вопрос, который не раз поднимался жителями городского поселка. На сегодняшний момент эта дорога позволит разгрузить исторический центр, улучшит экологию и повысит безопасность жителей населенного пункта.

За отчетный период было уделено особое внимание анализу цен на социально значимые товары и препараты с целью недопущения необоснованного роста цен, насыщению востребованными товарами торговых объектов  Кореличского, Новогрудского и Лидского районов. В течение года соответствующие мероприятия были проведены в   20 торговых объектах округа. С депутатом Жолнерчик Л. Н. провели совместный мониторинг цен соседних районов Брестской и Гродненской областей, уделив особое внимание  ассортименту товаров в передвижных автолавках потребкооперации.

Уважаемые избиратели!

Выражаю искреннюю благодарность за активную гражданскую позицию, конструктивные предложения по совершенствованию действующего законодательства и развитию округа. Надеюсь на плодотворную совместную работу в дальнейшем.

Адрес, по которому можно направлять обращения и предложения: Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь,  ул. Советская 11, г. Минск, 220010.

Е-mail:songin@house.gov.by

Дополнительная информация о моей деятельности, организации и проведении приемов граждан регулярно размещается на персональном сайте http://songin.house.gov.by.

С уважением, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

А. Г. Сонгин