Патриотизм в кадре. Почему молодежь тянется в кинотеатры и как нужно рассказывать детям о государственной символике

Директор «Гроднооблкиновидеопроката» рассказал о работе кинотеатров в Гродно.

Заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Юрий Алексей — человек монументальный и многогранный. В городе его знают как инициатора молодежного движения, отличного организатора и хозяйственника, генерального директора КУП «Гроднооблкиновидеопрокат». Его слова не расходятся с делом, а креативные идеи вдохновляют и удивляют многих. Подробнее рассказывает СБ.

Главное — реальная помощь

Юрий Алексей назначил встречу в старейшем кинотеатре страны «Красная Звезда». За внешним историческим фасадом скрываются современный ремонт и теплая атмосфера. Здесь бережно хранят редкие артефакты, рассказывающие о бывших владельцах, фото старинного Гродно, киноаппаратуру тех лет.

— Вот эти карточки с моим фото уже тоже часть истории, — протягивает бейджи Юрий Марьянович. — Был делегатом четырех Всебелорусских народных собраний, каждое из которых по-особенному запоминающееся. Рядом со мной находились люди, представляющие самые разные профессии и сферы деятельности: от руководства предприятий до обычного повара. Каждый имел возможность высказаться, внести свои предложения на волнующие темы. На первом ВНС Глава государства сказал: «Необходимо модернизировать предприятия». Вы не поверите, но лично воспринял эти слова как руководство к действию. Стараюсь в этом ключе действовать на вверенном мне КУП «Гроднооблкиновидеопрокат».

Активная деятельность Юрия Алексея началась с БРСМ, он долгое время возглавлял областной комитет:

— Был и членом Совета Республики. Ездил по районам, выступал перед депутатами и главами районов, общался с простыми гражданами. Было много примеров реальной помощи ребятам из детских домов, реализации инициатив на местном уровне. За эти годы удалось познакомиться с интереснейшими людьми, многим помог словом или делом. Это здорово! В 2022-м активно изучали законопроекты о ВНС, изменения в Избирательный кодекс, планируемые новшества и возможности, которые даст Всебелорусское народное собрание. И молодежь, и пожилые понимают важность этого института народовластия.

ncuc4popbvrhd2u0utihzy06mk1x4e6o.jpg

Сеанс активного участия

По словам Юрия Алексея, работа его предприятия не зацикливается на киновидеопрокате. Практически во всех кинотеатрах Гродно можно не только посетить кафе и бары, караоке-клубы, но и заняться спортом в тренажерных залах, поиграть в бильярд, мини-гольф, воспользоваться услугами велопроката. Сейчас для молодежи в городе есть все условия для культурного отдыха и досуга, возможность провести любые мероприятия, соревнования, праздники.

— К примеру, «Восток» с 8:00 работает как фитнес-зал, а с 21:30 после тренировок трансформируется в кинозал, где проходят ночные сеансы. Там специальные экраны, которые скручиваются и уезжают в потолок, и работает он практически круглосуточно. «Космос», клуб «Пушкин», «Красная звезда» — везде свои изюминки. Кроме того, у нас давно и успешно действует рекламное агентство. Знаете, как оно появилось? Когда пришел сюда директором, столкнулся с тем, что негде распечатать афиши. Очередь в гродненскую типографию была расписана на три недели вперед, а у частника было очень дорого. Купили в рассрочку цветной принтер, и закрутилось. Сейчас там также трудится молодежь.

Если продолжить молодежную тему, то благодаря хозяйственному подходу Юрия Алексея к решению задач в Гродно появилось два многопрофильных молодежных центра.

— Под один из них решили переделать бывший кинотеатр «Гродно», который к тому времени не работал, — вспоминает Юрий Алексей. — По сути, именно здесь студенты воплотили в жизнь один из проектов акции «Сто идей для Беларуси». Практически все там сделано их руками. Они же до сих пор работают там директорами, заведующими и инструкторами. В здании открыт тренажерный зал, фитнес-зал, кафе-бар.

Кино в настоящее время нельзя назвать прибыльным направлением деятельности, отмечает глава гродненской киновидеосети:

— Проблемы с поставкой импортных лент начались еще в прошлом году, однако пошли российские фильмы, которые, на мой взгляд, постепенно заменят западный контент. Тот же фильм «Чебурашка» «порвал» кассу, побив все рекорды проката. Довольно неплохо работает «Беларусьфильм». Тем не менее доля кино во всей сфере деятельности занимает около 50 %. А еще мы выпустили собственный девятиминутный мульт­фильм про бездомного черного кота. Скоро его смогут увидеть юные гродненцы и гости города. В целом вынашиваем планы по созданию серии патриотических мульт­фильмов для детей 5–6 лет, где в игровой форме расскажем о гимне, флаге, гербе Беларуси. Наши работники уже пишут сценарии.

Консолидация общества

По мнению Юрия Алексея, роль «Белой Руси» на нынешнем этапе сложно переоценить. Это мощная движущая сила, которая принимает участие во всех сферах жизни страны, организует интересные акции и мероприятия, участвует в жизни трудовых коллективов, пытается донести важную информацию до каждого члена общества.

За последние годы решено много задач. Талантливыми молодыми людьми воплощены в жизнь десятки проектов социальной и гуманитарной направленности. Активисты организации принимали участие в общественно-политических кампаниях, подготовке и проведении референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию. В Гродненской области работали общественные приемные.

— Наша главная цель состоит в консолидации конструктивных сил общества в интересах сохранения и развития государства, — подчеркивает мысль Юрий Марьянович. — Тот же 2020-й показал, насколько это важно. Вспоминаю, как 16 августа, в год выборов, ездили в Минск, стояли на площади под флагами «Белой Руси». И, без преувеличения, мы отстояли страну! Это был своеобразный экзамен. Именно в такие периоды возрастает роль общественных объединений. Они должны быть центрами информационно-аналитической работы в интересах государства. Ведь по-прежнему есть граждане, у которых отсутствует объективное представление о действительности.