Резкое похолодание ожидается 6 января на Гродненщине

Об этом сообщили в Гродненском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По информации синоптиков, уже завтра, 6 января, температура воздуха начнет понижаться, станет ощутимо холоднее.

– По Гродненской области температура воздуха в течение суток составит от -6 до -11°С, ночью по северу – до -15°С. В Гродно будет от -6 до -8°С. Ночью пройдут кратковременные осадки – дождь, переходящий в снег. Днем переменная облачность и без осадков. Ветер ночью северный 5-10 м/с, порывы до 12-14 м/с, днем переменный3-8 м/с. На большей части территории области, в том числе и в городе Гродно, на дорогах ожидается гололедица, – рассказали в Гроднооблгидромете.

В свою очередь синоптики отметили, что в ближайшие выходные сохранится морозная погода.

7 января температура воздуха ночью составит от -6 до -11°С, при прояснениях до -17°С. Днем же будет от -3 до -8°С, местами до -11°С. Местами по области пройдет кратковременный снег. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер восточной четверти 4-9 м/с.

8 января ночью будет от -5 до -10°С, при прояснениях до -15°С. Днем от 0 до -5°С, местами до -7°С.Ночью местами небольшой кратковременный снег, днем преимущественно без осадков.По-прежнему на отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, днем порывы до 14 м/с.

В условиях гололедицы ГАИ Гродненщины рекомендует водителям и пешеходам быть предельно внимательными и аккуратными на дорогах.

– При движении выбирайте оптимальную скорость, торможение должно быть ограничено и производиться на включенной передаче. Не допускайте резких маневров, меняйте направление движения постепенно. Повороты проезжайте на постоянной минимальной скорости, при разгоне прибавляйте газ осторожно, особенно на заднеприводном авто. Вместе с тем будьте предельно внимательными при проезде продуваемых участков на трассах, мостах, путепроводах и эстакадах. В то же время аккуратно проезжайте различные закругления, спуски и подъемы, а также участки дорог, проходящие вблизи водоемов и рек. Особое внимание уделите подъездам к пешеходным переходам, светофорам и остановкам общественного транспорта: из-за частого торможения автомобилей там образуются наледи. Пешеходы же обязательно должны обращать внимание на возможное обледенение тротуаров, аккуратно приближаться к краю проезжей части и проявлять особую осторожность при переходе дороги, – напомнил начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненского облисполкома Андрей Цыдик.

В связи с похолоданием жителям региона следует позаботиться и о своей безопасности при использовании печей и электрообогревателей. Также необходимо быть аккуратными на скользких улицах.

– Топить печь можно 2-3 в день, но не более чем по полтора часа, что позволит избежать ее перекала. При использовании электрообогревателей необходимо помнить, что они должны быть только заводского производства и обязательно исправными. Ставить их следует подальше от легковоспламеняющихся материалов. Чтобы избежать травм в скользкую погоду, выходя на улицу, обязательно надевайте удобную обувь на плоской подошве и при движении ступайте на полную стопу, не спешите, старайтесь ходить по дорожкам, посыпанным солью. Всегда обходите стороной места, где сверху на домах образовались сосульки либо наледь, – рекомендовала официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева.