Рождество – в очереди. На всех направлениях следования в ЕС в пограничных пунктах пропуска фиксируется скопление транспорта

Контрольные службы сопредельных государств продолжают оформлять транспорт с задержками.

Проблема очередей в пунктах пропуска с сопредельными странами до сих пор сохраняется. Сутками пересечения границы водители ждали в католическое Рождество, в новогодние праздники, такой же ситуация остается и в канун православного Рождества. Контрольные службы сопредельных государств продолжают оформлять транспорт с существенными задержками, что влечет за собой скопление очередей и увеличение времени ожидания.

Эта проблема касается всех направлений следования в Европейский Союз. В среднем сопредельные контрольные службы выполняют свои договоренности по пропуску транспорта примерно на 50%.

По информации Госпогранкомитета, за прошлые сутки самыми загруженными пунктами пропуска на въезд в страны ЕС оставались польские: Бобровники (Берестовица) и Тересполь (Брест). Сопредельная сторона пропустила на свою территорию только 40% авто от нормы.

Грузовой транспорт фиксируется перед литовскими пунктами пропуска Твярячюс (Видзы), Шальчининкай (Бенякони) и Райгардас (Привалка). Контрольные службы Литвы оформили 71% фур от нормы.

Легковые авто сегодня ожидают въезда в Литву через Шальчининкай (Бенякони), Лаворишкес (Котловка), Шумскас (Лоша) и Мядининкай (Каменный Лог). За прошедшие сутки наименьшее количество транспорта пропущено через сопредельный Мядининкай (Каменный Лог) – 46% от нормы.

Все вышеупомянутые цифры говорят сами за себя: в ближайшее время ситуация вряд ли изменится, а это значит, что из-за недружественного настроя контрольных служб многим людям придется провести Рождество не дома с родными и близкими, а в огромной очереди.

Кстати, белорусская сторона предприняла уже не одну попытку, чтобы упорядочить ситуацию. Так, еще осенью прошлого года единой для всех стала электронная очередь. Был расширен и список тех, кто может пересекать границу, не останавливаясь в зоне ожидания. Это ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды первой группы, семьи с детьми до трех лет – всего в списке более десяти категорий.

Служба информации «ГП»