Как не стать жертвой телефонных мошенников, рассказали в Кореличском РОВД

В 2022 году участились случаи совершения мошенничеств. Под предлогом оказания помощи родственникам, которые якобы стали виновниками совершения дорожно-транспортного происшествия, и для возмещения ущерба либо не привлечения их к ответственности необходимо передать крупную сумму денег. В большинстве случаев пострадавшей стороной является самая уязвимая категория населения — пенсионеры. И количество лиц, пострадавших от мошеннических действий, увеличилось в два раза (с 4 814 до 9 521).

Злоумышленники осуществляют звонки посредством IP-телефонии с абонентских номеров различных стран (Республика Молдова, Княжество Монако, Латвийская Республика, Литовская Республика, Российская Федерация, Эстонская Республика, Республика Армения и др.). Имеются также факты применения технологий изменения голоса (имитации голоса близких).

При раскрытии преступлений указанной категории имеются объективные трудности в установлении организаторов, которые нередко находятся на территории иностранных государств и вовлекают в преступную деятельность граждан Республики Беларусь. Полученные от потерпевших денежные средства переводятся на электронные кошельки и банковские счета.

В связи с данным фактом, ОВД Кореличского райисполкома просит граждан быть более бдительными, не осуществлять преждевременные и необдуманные действия. В случае поступления вышеуказанных звонков, прекратить разговор с собеседником и перезвонить родственнику, от которого якобы поступил звонок. В случае совершения в отношении вас преступления либо административного правонарушения, не бояться и сообщать в органы внутренних дел по телефону — 102 либо 2-14-42.

Сергей Разводовский,

участковый инспектор РОВД