В Гродно стартовал репетиционный централизованный экзамен. Узнали, как он проходит, и что думают о введении ЦЭ сами учащиеся

В Гродно стартовал репетиционный централизованный экзамен. Узнали, как он проходит, и что думают о введении ЦЭ сами учащиеся

На Гродненщине свои знания проверят почти 6 000 учащихся.

Сегодня 11-классники всей страны проходят репетицию централизованного экзамена. На Гродненщине свои знания проверят почти 6 000 учащихся.

Всего в регионе определен 21 пункт для проведения репетиционного централизованного экзамена. В Гродно испытание проходит на базе Купаловского и аграрного университетов. Начало – в 11.00. При себе каждый учащийся должен иметь только документ, удостоверяющий личность, и пропуск. Важно и то, что репетиция централизованного экзамена максимально приближена к самому экзамену, который выпускникам предстоит сдавать уже через несколько месяцев.

karevskij_new1.jpg

– Купаловский университет сегодня принимает одиннадцатиклассников из учреждений образования Октябрьского района города Гродно в четырех учебных корпусах. Всего на базе нашего университета репетиционный централизованный экзамен сдадут более 1 400 человек по 9 учебным предметам, – рассказал первый проректор ГрГУ им. Я. Купалы Александр Каревский. – С процедурой проведения репетиционного централизованного экзамена его участники уже ознакомлены. Продолжительность экзамена зависит от предмета: от 210 минут при сдаче физики и математики до 90 минут при сдаче обществоведения. Сдача экзамена предусмотрена в тестовой форме.

a0aa5b7cb22bf0143e0d4067c9ac0b0d.png

Задания как на репетиционном, так и на самом централизованном экзамене сформированы в рамках школьной программы. Важно и то, что помимо тренировки в заполнении бланков ответа и в целом сдачи экзамена, ребята могут настроиться психологически. И уже в сам день ЦЭ войдут в аудиторию, четко зная, что их ждет.

Александр Каревский подчеркнул: вход в аудитории во время репетиции ЦЭ строго регламентирован. В них могут находиться только сами учащиеся и не менее трех педагогических работников, один из которых – учитель по предмету, по которому проводится репетиционный ЦЭ. Распределение педагогических работников по аудиториям происходит согласно жеребьевке утром в день проведения ЦЭ. Использовать мобильные телефоны и любые другие средства передачи данных категорически запрещено.

– Буквально на днях прошел обучающий семинар для тех, кто непосредственно будет задействован в проведении репетиционного экзамена. Стоит сказать, что наши коллеги имеют достаточный опыт работы при организации всех этапов централизованного тестирования, – рассказал Александр Каревский. – Тот опыт, который у них уже был, и новые знания позволяют организовать весь процесс на достойном уровне.

«Волнуюсь, но в знаниях уверен!»

Тест на знания сегодня будет проходить Даниил Котышев, учащийся Гродненской городской гимназии им. А.И. Дубко.

photo_2023-01-28_11-01-30.jpg

–  Честно говоря, никакого волнения нет. Я спокоен, настроен решительно и, думаю, результат меня устроит. Сегодня буду репетировать сдачу централизованного экзамена по химии. Выбрал этот предмет, так как именно он является основным при поступлении на химический факультет БГУ. А это как раз и является моей целью. Хочу связать свою жизнь с органической химией, – рассказал Даниил. – Раньше сдавал РТ – ничего сложного не было, хотя результаты меня не сильно порадовали, тогда я набрал около 90 баллов. Сейчас оцениваю свои силы и возможности гораздо выше.

bdb9e4c241e3d132252cad3b5c95a4a6.jpg

По словам Даниила на начальной стадии, когда о введении централизованного экзамена только начали говорить, возникали некоторые волнения, что логично. Если до сих пор выпускники после 11 класса сдавали 4 экзамена и ЦТ, и всем было предельно ясно, что это такое и как проходит, то ЦЭ – что-то совершенно новое. Но со временем все беспокойства развеялись.

– Много разъяснений нам давали педагоги, готовили нас к новой форме выпускных испытаний с начала года. Сейчас, думаю, каждый уже осознал, что это изменение во вступительной кампании пойдет на пользу каждому. У нас появилось больше возможностей и времени для того, чтобы изучать предметы, которые являются профильными при поступлении. В целом, я считаю, что все зависит от нас самих и от того, каков наш уровень подготовки, – поделился Даниил.

Елизавета Серпейко, учащаяся 11 класса СШ №15 имени Д.М. Карбышева г.Гродно  сегодня будет сдавать репетиционный централизованный экзамен по обществоведению. Девушка призналась, что собирается поступать на юридическую специальность, где этот предмет является профильным.

photo_2023-01-28_11-02-42.jpg

– Конечно, очень волнительно. Но настрой боевой. С учетом того, что изучаю предмет на повышенном уровне второй год и уверена в своих знаниях, рассчитываю на достойный результат, – рассказала Елизавета. – Подготовка непосредственно к централизованному экзамену у нас началась еще в сентябре. В школе есть факультативы по подготовке к ЦЭ, это очень помогло. Несмотря на то, что это совершенно новый формат для всех одиннадцатиклассиков, думаю, для нас это пойдет на пользу. С введением ЦЭ с нас сняли очень большую нагрузку, тем самым дав возможность для концентрации внимания на профильных дисциплинах. По-моему, это здорово.

576c8050fbd81234d907ec15057ab42e (1).jpg
 
Напомним, в 2023 году централизованный экзамен по предметам «Русский язык», «Белорусский язык» пройдет 14 мая. Предмет по выбору выпускники будут сдавать 21 мая. При этом определиться, по каким предметам сдавать ЦЭ, выпускники должны до 1 марта. Изменить решение можно, но только до истечения сроков регистрации. Регистрация на централизованный экзамен будет проходить с 1 по 20 апреля.