В Китае заявили о подготовке НАТО к прямому столкновению с Россией

Таким мнением подлился обозреватель Сун Чжунпин.

Слова председателя Военного комитета НАТО Роба Бауэра о готовности к столкновению с Россией не просто угроза, они свидетельствуют о подготовке альянса к любому сценарию развития событий в Украине. Таким мнением подлился обозреватель Сун Чжунпин в материале для Global Times, пишет СБ со ссылкой на РИА Новости.

Ранее в интервью португальскому изданию RTP Бауэр заявил, что альянс готов к прямой конфронтации с Россией. Военачальник сказал, что промышленное производство стран альянса необходимо переориентировать на военную сферу.

Обозреватель считает, что высказывания Бауэра призваны «провести черту», чтобы не допустить распространения военного конфликта на территорию стран НАТО. Сейчас маловероятно, что альянс напрямую вмешается в российско-украинский конфликт, дополнил он.

«Однако это не означает, что организация не ведет военных приготовлений к потенциальной прямой конфронтации с Россией, особенно когда считает, что Москва может переступить так называемую красную линию НАТО», – предупредил Сун.

По его мнению, Запад на деле не готов к ведению военных действий, а в интересах Штатов продолжать прокси-войну путем затягивания украинского кризиса.