Фестиваль «Христославы-2023» объединил  воспитанников и педагогов воскресных групп Кореличского благочиния

В светлые праздничные дни на базе  Кореличской детской школы искусств   прошел фестиваль «Христославы – 2023», который объединил  воспитанников и педагогов воскресных групп Кореличского благочиния для прославления  родившегося  Христа. Мероприятие прошло в формате музыкально-театрального представления.  Возрождая традиции, ребята разучивали песнопения, стихотворения, ставили  театральные сценки, чтобы с Вифлеемской звездой нести людям радостную весть о появившемся на свет Богомладенце.

С приветственным словом обратилась начальник управления образования Кореличского райисполкома Ирина Осташевич:

– И педагогические работники учреждений  образования, и священнослужители делаем одно святое дело: мы воспитываем подрастающее поколение на принципах христианской морали. Сегодня, ребята, каждый из вас, выйдя на сцену, станет артистом и победителем.

Ирина Валерьевна поздравила всех присутствующих с праздниками и пожелала успехов юным христославам.

Благочинный церквей Кореличского округа,  протоиерей Николай Орса,  открывая фестиваль,   рассказал о празднике Рождества Христова и пожелал участникам мероприятия мира и добра, благополучия и крепкого здоровья:

– Иисус Христос исполнил свое предназначение. Он пришел в этот мир, чтобы показать людям, что такое любовь и отдать свою жизнь из любви к роду человеческому.  Господь ходил, учил, как правильно относиться друг к другу, как поступать во всех жизненных ситуациях. Если порой мы в чем-то сомневаемся и не знаем, как себя вести, нужно обратиться к Святому Писанию. Там можно найти  ответы на все вопросы. К тому же, читая эту книгу, мы просветляемся и очищаемся, становимся совершенно другими людьми.

Ребята, выступая на сцене, показали себя как настоящие христославы, несущие добрую весть всем людям о рождении Спасителя мира Иисуса Христа.  Они старались  убедить зрителей в том, что Христос может прийти в каждый дом, главное – понять, что это Он. Накормить голодного, помочь тому, кто нуждается  в заботе и помощи, сострадать чужой беде не словами, а делом. А  это и есть настоящее милосердие. Программа праздника христославов получилась яркой и по-настоящему праздничной. Иначе и быть не могло, ведь в подготовку к мероприятию было вложено много сил, а главное, каждый, кто причастен к нему, отдал частичку своей души.

Своими впечатлениями  о фестивале «Христославы – 2023»  поделилась заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Красненская средняя школа» Юлия Скворода.

– 7 января православные христиане отмечают светлый праздник  –  Рождество Христово. Все последующие дни до Крещения в народе называются Святками. В период Святок существует традиция христославить – восхвалять в песнях Рожденного Христа, навещать соседей, родных, совершать милосердные дела. Эта традиция почитается и в нашем учреждении образования. Ребята с огромным удовольствием предоставили  зрителям и участникам конкурса  рождественскую кукольную пьесу «Царь Ирод».  Считаю, что участие в подобных мероприятиях способствует формированию у учащихся гражданской и национальной идентичности. Ребята чувствуют себя частью страны, общества, понимают значимость того, что они делают.

Учащаяся 5 класса ГУО «Красненская средняя школа» Владислава Дубченок:

– Мне понравилось выступать перед публикой, потому что люди нам улыбались, аплодировали. Мы были рады получить подарки. В зале была  теплая, душевная атмосфера.  Каждое представление, песня, выступление несло светлую весть о рождении Христа, зажигая в сердцах слушателей огни надежды и любви.

Учащийся 5 класса ГУО «Красненская средняя школа» Кирилл Сыроежко:

– Интересно было представить свое творчество на суд зрителю в большом актовом зале.  Мне очень хотелось   хорошо выступить,  порадовать всех присутствующих на праздничном мероприятии,  и поэтому  я не чувствовал  никакого волнения.

Екатерина КУКАНОВА

Фото автора