Замминистра по чрезвычайным ситуациям Игорь Болотов — участникам заседания Кореличского исполкома: «Главный приоритет в Беларуси — безопасность людей»

Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Игорь Болотов принял участие в заседании Кореличского райисполкома, где рассмотрен вопрос пожарной безопасности в районе.

— Вопрос гибели наших граждан на пожарах и воде сегодня стоит остро. Так, в 2022 году в Беларуси на пожарах погибло 627 человек и 390 утонуло. Каждый из нас, должностных лиц, должен помнить, что именно от нас зависит здоровье и жизнь граждан из группы риска: любителей заглянуть в бутылку, людей, имеющих инвалидность, а также пожилых, которые проживают одни.

По словам замминистра, каждый должен задать себе вопрос: «А все ли было сделано для того, чтобы предотвратить беду?» Злоупотребляющему спиртным — снова и снова предлагать пройти лечение от алкогольной зависимости, наладить свою жизнь, пожилому человеку — лишний раз проверить печное отопление и электропроводку, написать письмо его детям, предложить проживание в доме-интернате или на социальных койках.

— Наша задача протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается, — резюмировал замминистра.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора