181 нарушение миграционного законодательства и депортация 17 иностранцев. Итоги спецмероприятия «Нелегал» на Гродненщине

Основной этап специального комплексного мероприятия «Нелегал» прошел на Гродненщине с 15 по 17 февраля.

Его цель – усиление контроля за выездом, пребыванием и передвижением иностранных граждан, а также соблюдение ими трудового законодательства и профилактика совершения ими правонарушений.

Сотрудники подразделений по гражданству и миграции РОВД области совместно с участковыми инспекторами милиции, инспекторами по делам несовершеннолетних, сотрудниками криминальной милиции, ГАИ и пограничного комитета проверяли адреса проживания иностранцев, приграничные территории и другие места возможного их пребывания.

– При отработке общежитий, в которых проживают иностранные студенты, а также частных адресов обращалось внимание на студентов, окончивших учебные заведения и не имеющих правовых оснований для дальнейшего пребывания в Республике Беларусь. При отработке рынков, торговых и иных объектов устанавливали иностранцев, осуществлявших незаконную трудовую деятельность (продавцы, официанты, повара и т.д.). Выявлено 11 таких нарушений, в основном со стороны граждан Туркменистана,– рассказала заместитель начальника УГиМ – начальник отдела по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства, внешней трудовой миграции, беженцев и убежища Марианна Грик. – Специальное комплексное мероприятие проводится либо с целью профилактики, либо тогда, когда есть проблемы со стороны иностранцев и они влияют на криминогенную ситуацию в стране. В этом году это было первое мероприятие, в 2022-м таких прошло два.

В результате спецмероприятия выявлены 4 группы нелегальных мигрантов, которые прибыли с территории России для незаконного пересечения нашей государственной границы в страны Евросоюза. Это граждане Сирии, Шри-Ланки, лица без гражданства из Палестины. Установлен один иностранец, находившийся в международном розыске. Всего в ходе проведения операции «Нелегал» выявлено 181 нарушение миграционного законодательства Республики Беларусь. Нарушители привлекались к административной ответственности, в том числе с применением такой меры как депортация для 17 иностранцев.

Всего с начала года на Гродненщине задержано 37 граждан из стран дальнего зарубежья, находившиеся здесь незаконно. За весь 2022-й таких лиц было 270.

Гродненская правда