Александр Маркевич: «Созданный государством механизм для работы с желающими вернуться на Родину – признак сильной власти»

Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– В феврале прошлого года в нашей стране прошел референдум, по итогам которого была принята новая редакция Конституции Беларуси. Тем самым был реализован общественный запрос на модернизацию политической системы. Однако мы помним события 2020 года, когда некоторые граждане пытались пойти против Основного Закона государства. Часть из них была привлечена к ответственности, в том числе к уголовной, некоторые уже даже отбыли наказание. При этом часть граждан, которые активно поддерживали идеи госпереворота, уехали за границу, чтобы избежать ответственности. Эти люди попробовали наладить жизнь за пределами Беларуси, но ожидаемо ощутили, что не особо-то и нужны кому-то в чужой стране. Несмотря на обещания красивой жизни на Западе, многие не сумели реализовать себя за границей и обеспечить себе достойный уровень жизни. Поэтому у них возникла потребность вернуться обратно. К тому же любого человека всегда тянет домой, на Родину…

Как неоднократно обращал внимание Президент, руководству страны поступали обращения белорусов, которые интересовались возможностью вернуться обратно. Именно поэтому был подписан указ о создании комиссии для работы с желающими вернуться в Беларусь. На основании этого указа была сформирована комиссия по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси по вопросам совершения ими правонарушений.

На мой взгляд, это большой шаг навстречу гражданам, которые, раскаявшись, хотят вернуться домой, но не знают, как это сделать, боятся ответственности за совершенные ими правонарушения. Созданный государством механизм позволит урегулировать эти вопросы. Человек сможет написать заявление о том, что хочет вернуться, указать обстоятельства, из-за которых уехал, также рассказать о противозаконных действиях, в которых он принимал участие. Комиссия рассмотрит все эти моменты и в течение условно двух месяцев определится с дальнейшей судьбой граждан, написавших заявление, и даст им письменный ответ. После этого человек сможет принять решение о возвращении или невозвращении в Беларусь.

Думаю, вскоре мы увидим позитивный эффект от работы комиссии. Ведь это реальный механизм, который показывает глубинную силу белорусской власти, не отрекающейся от своих граждан, даже тех, которые оступились.

Гродненская правда