Беларусь может принять участие в постконфликтном восстановлении провинции Алеппо в Сирии

Белорусский дипломат встретился с губернатором провинции Хуссейном Диябом.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Сирии Юрий Слука посетил с рабочим визитом провинцию Алеппо. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.

Белорусский дипломат встретился с губернатором провинции Хуссейном Диябом. Во встрече также приняли участие председатель Торговой палаты Алеппо Амер Хамви и почетный консул Беларуси в Сирии Ваэль Баталь.

«Стороны обсудили перспективы белорусско-сирийского сотрудничества в торгово-экономической сфере, возможности вовлечения белорусской стороны в процесс постконфликтного восстановления провинции Алеппо, активизацию взаимодействия между предпринимательскими структурами двух стран», — рассказали в министерстве.

После переговоров белорусская делегация посетила мобильный госпиталь Вооруженных Сил Беларуси, развернутый в городском районе Исмаилия. Там она ознакомилась с возможностями госпиталя по предоставлению медицинской помощи местному населению, пострадавшему от разрушительного землетрясения.

По информации полковника медицинской службы Андрея Гуриновича, за неделю функционирования полевого госпиталя белорусские военные медики оказали высококвалифицированную помощь более чем 1,1 тыс. сирийцев.

В своем обращении к военнослужащим по случаю Дня защитников Отечества и 105-летия Вооруженных Сил Юрий Слука отметил важность миссии, возложенной на белорусский контингент по оказанию помощи народу Сирии в это непростое для арабской республики время.