Чем вредны электронные сигареты, разъясняет психолог

Последствия любого вида и способа курения опасны для здоровья.

Отказ от курения с помощью электронных сигарет кажется легким и безвредным. Так ли это на самом деле? Разъясняет психолог городской поликлиники №5 г. Гродно Татьяна Барсукевич.

Вейпы и заблуждения   

Процесс курения электронных сигарет получил название вейпинг (от английского vaping — парение). Этот термин используется потому, что   их пользователям приходится вдыхать и выдыхать не табачный дым, а аэрозоль, который ошибочно принимают за водяной пар. Новый формат курения часто выбирают подростки и молодые люди, во многом благодаря дизайну и компактным размерам.   Многообразие ароматов и сладкий вкус нравятся тем, кто не переносит запах табака. Отсутствие обильных облаков резко пахнущего дыма позволяет скрыть сам факт курения, что тоже бывает немаловажно для человека. Как это ни парадоксально, часто на вейпы, считая их безопасной альтернативой табаку, переходят люди, которые с их помощью надеются бросить курить.

Но так ли спасительны и безобидны вейпы, как их многие представляют? На самом деле никотин в электронных сигаретах содержится в виде соли бензойной кислоты, а не в свободной форме, это увеличивает скорость его доставки и уменьшает неприятные ощущения во рту и горле. В капсулах для заправки электронных сигарет содержится столько же никотина, сколько в пачке из 20 обычных сигарет.

Разнообразие вкусов электронных сигарет просто поражает воображение. Все это многообразие благодаря химическим ароматизаторам, веществам, доказавшим свою безопасность и широко используемым в пищевой промышленности. Но то, что можно без последствий проглотить, бывает очень опасно вдыхать.

НЕздоровая альтернатива

Доказано, что электронные сигареты не менее вредны, чем обычные,   потому они не могут составить здоровую альтернативу курению табака. Аэрозоль электронной сигареты вызывает ту же кратковременную воспалительную реакцию в легких. Причем пары жидкости без никотина могут привести даже к более сильному повреждению. Вдыхаемые микрочастицы аэрозоля раздражают альвеолы и могут вызвать приступ астмы. Метициллинрезистентные бактерии золотистого стафилококка после воздействия аэрозоля электронных сигарет приобретают ещё большую устойчивость к антибиотикам, и становятся фактически супербактериями. Другими словами, против них становятся неэффективны антибиотики.

Воздействие аэрозоля электронных сигарет снижает реакцию иммунной системы и увеличивает восприимчивость к возбудителям гриппа, COVID-19 и других респираторных заболеваний. Даже при кратковременном   таком воздействии возможно раздражение горла и глаз, кашель и головокружение. Никотин, содержащийся в аэрозоле, вызывает сужение артерий, а это может привести к сердечному приступу.

В зоне риска те, кто рядом

Многие убеждены, что электронные сигареты можно использовать везде, даже в местах, где курение запрещено. Их аргумент: ведь это просто безвредный пар, как из чайника, он никому не помешает. Но это не так. Напомним, что пар — это газообразное состояние вещества. А электронные сигареты выделяют аэрозоль, то есть взвесь частиц в газе. И это огромная разница. Мелкие частицы аэрозоля всегда травмируют легкие, могут вызывать раздражение альвеол, кашель и другие респираторные проблемы.

Последствия любого вида и способа курения опасны для здоровья. В зоне особого риска – дети и подростки, у которых электронные сигареты за счет комфортности использования быстро формируют стойкую зависимость.