Директора «Сымбаль Бай» начали судить в Минске

Фигуранту вменяют руководство экстремистским формированием и измену государству.

В суде Московского района Минска началось судебное разбирательство в отношении директора «Сымбаль Бай» Павла Белоуса. Дело рассматривается судебной коллегией Минского городского суда, передает корреспондент БЕЛТА.

Фигуранту вменяют руководство экстремистским формированием, измену государству, публичные призывы к захвату государственной власти, а также организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок.В самом начале судебного заседания гособвинитель заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании с целью предотвращения разглашения информации, размещенной в источниках, признанных экстремистскими. Обвиняемый не возражал. Суд удовлетворил это ходатайство.

Под стражей обвиняемый находится с 23 декабря 2021 года.

Как ранее сообщали в Следственном комитете, уроженец Гродненской области Павел Белоус на протяжении десяти лет вел активную деятельность, направленную на смену госвласти неконституционным путем. Под видом культурно-исторического развития в различных общедоступных соцсетях и на сайтах он распространял идеи белорусского национализма. Он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и учредил ООО (магазин по онлайн- и офлайн-продаже товаров), а затем стал проводить различные массовые мероприятия.

Также сообщалось, что обвиняемый подписал не менее 12 договоров с различными зарубежными представителями и компаниями. Благодаря вливаниям из-за рубежа экстремистская деятельность приобретала новые обороты. Своими преступными действиями фигурант в течение десяти лет ставил под угрозу внешнюю и внутреннюю безопасность государства, за что получил от зарубежных спонсоров более $150 тыс., 50 тыс. евро и 40 тыс. злотых.

Отмечалось, что на волне протестов в 2020 году Белоус вышел на новый уровень. Он разработал информационную продукцию, в частности фото и видео, и готовил граждан к радикальным действиям. В некоторых памятках сообщалось о выплате гонорара за участие в уличных беспорядках. Кроме этого, фигурант состоял в наблюдательном совете и участвовал в руководстве экстремистским формированием «Беларуская Рада Культуры».

На имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму более Br50 тыс.