Для победителей – место в университете. Заключительный этап многопрофильной университетской олимпиады пройдет в гродненских вузах

С этого учебного года в Беларуси введен ряд новаций, касающихся вступительной кампании.

Вузы дают шанс

С этого учебного года в Беларуси введен ряд новаций, касающихся вступительной кампании. Одним из наиболее существенных плюсов для абитуриентов можно назвать возможность поступить в университет без вступительных испытаний. Такой шанс выпускникам предоставляют региональные вузы через участие в университетских олимпиадах. Победители (обладатели дипломов I, II, III степени) будут зачислены без вступительных испытаний только в тот университет, в котором проходили олимпиаду, и по тем специальностям, по которым проходила олимпиада в соответствии с утвержденной Министерством образования квотой.

В Гродненской области такую возможность одиннадцатиклассникам всей страны предлагают Купаловский и медицинский университеты. Как рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Корлюкова, в Купаловском университете олимпиада проводится по шести учебным предметам: биология, история Беларуси, русский язык и литература, белорусский язык и литература, математика и физика. Первый, заочный, этап позади, второй запланирован на середину февраля.

– Стоит отметить, что школьники могли пройти олимпиаду сразу по нескольким предметам. Расписание составлялось именно с учетом такой возможности. В предварительном этапе многопрофильной олимпиады в нашем университете приняли участие более полутысячи ребят. Большинство из них – из Гродненской области. Заключительный этап олимпиады пройдет 18, 19 и 25 февраля на базе нашего университета. За победу будут бороться 432 одиннадцатиклассника со всей Беларуси, – рассказала Ирина Корлюкова.

До половины мест – для льготников

По словам Ирины Корлюковой, в 2022/2023 учебном году квоты для льготного зачисления без вступительных испытаний в Купаловский университет составляют от 20 до 50 процентов.

 Претендовать на льготные места, выделенные в соответствии с квотами, смогут только победители многопрофильной университетской олимпиады ГрГУ имени Янки Купалы. При этом ребята могут быть зачислены без вступительных испытаний только на одну из специальностей, по которой проводилась профильная олимпиада, – отметила Ирина Корлюкова. – Например, профильная олимпиада по учебному предмету «Математика» проводится сразу для нескольких специальностей. Победители могут воспользоваться правом льготного зачисления на одну из специальностей.

Не упустить возможность

Участник первого этапа Купаловской олимпиады учащийся гродненской гимназии №1 имени Е.Ф. Карского Вадим Лабоцкий свои силы решил попробовать сразу в нескольких дисциплинах. Олимпиаду юноша писал по математике (по двум специальностям) и физике. В своих знаниях был уверен, ведь изучением технических наук занимается уже несколько лет. Сейчас парень усиленно готовится к очному этапу.

чел.JPG

 Для меня участие в олимпиаде – хорошая возможность поступить в университет без экзаменов. А ГрГУ имени Янки Купалы для поступления я выбрал уже давно. Участвовал в олимпиаде по математике и физике, потому что хочу связать свою будущую профессию с техническими науками. В школе занимаюсь в физико-математическом классе, посещаю еще и дополнительные занятия. Задания первого этапа по уровню были для меня вполне решаемыми. Ведь до этого просматривал и решал областные олимпиады, подчеркивал для себя важные моменты в решениях задач. К заключительному этапу готовлюсь усердно, хоть чувствую себя более уверенно, потому что знаком со спецификой заданий и знаю, чего ожидать, – рассказал Вадим.

А вот учащаяся скидельской средней школы №3 Мария Смольская участвовала в олимпиаде по белорусскому языку и литературе.

авпап.JPG

– Я всегда мечтала поступить на филологический факультет в ГрГУ имени Янки Купалы и шанс сделать это без вступительных испытаний не упустила: решила поучаствовать в университетской олимпиаде. С шестого класса углубленно изучаю белорусский язык и литературу, поэтому с первым этапом справилась без проблем. Сейчас готовлюсь еще более усердно, решаю усложненные задания, чтобы достичь хороших результатов во втором этапе, – поделилась Мария.

Пропуск на четыре специальности

В Гродненском государственном медицинском университете олимпиада проводится по учебному предмету «Биология». Победителям будет предоставлена возможность поступить без вступительных испытаний на специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-психологическое дело» и «Медико-диагностическое дело».

Как рассказала Фатима Гаджиева, ответственный секретарь приемной комиссии Гродненского государственного медицинского университета, в предварительном этапе олимпиады, который проходил в онлайн-формате, приняли участие более тысячи учащихся 11-х классов со всей страны. Наибольшее количество ребят – из Гродненской и Брестской областей, чуть меньше – из Минской, Витебской и других.

Заключительный этап олимпиады состоится в очном формате на базе университета 18 февраля. В нем примут участие 237 одиннадцатиклассников. Стоит отметить, что к участию в заключительном этапе допускаются только те школьники, которые успешно преодолели предварительный этап (дали 50 и более процентов правильных ответов на задания первого этапа).

 До начала заключительного этапа необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте нашего университета. Окончательная регистрация состоится в фойе университета 18 февраля. Чтобы пройти регистрацию, участник должен представить документ, удостоверяющий личность, и справку о том, что он является учащимся 11 класса. Задания заключительного этапа составлены в соответствии со школьной программой по предмету «Биология», поэтому у каждого участника будет возможность проверить свои знания и побороться за победу, – рассказала Фатима Гаджиева. – Квота для зачисления в ГрГМУ без вступительных испытаний для победителей многопрофильной олимпиады составляет 15 процентов от контрольных цифр приема за счет средств бюджета по таким специальностям, как «Лечебное дело», «Медико-диагностическое дело», «Медико-психологическое дело» и «Педиатрия».

В 2023/2024 учебном году многопрофильная университетская олимпиада пройдет также в Гродненском государственном аграрном университете.

Гродненская правда