Достойно служит наш земляк Иван Ашманкевич

Заместитель командира по идеологической работе 2-го инженерно-аэродромного батальона 83-го отдельного инженерно-аэродромного полка старший лейтенант Иван Ашманкевич является одним из офицеров воинской части, на которых равняются военнослужащие в своей служебной деятельности.

Старший лейтенант Иван Ашманкевич родился в г.п. Кореличи. После окончания гимназии № 1 г.п. Кореличи в 2014 году поступил в УО «Военная академия Республики Беларусь», где проявил себя как умелый организатор и лидер, что помогло ему успешно справляться со всеми задачами и умело руководить подчиненным личным составом, будучи в должности заместителя командира взвода. После окончания обучения был назначен офицером по культурно-досуговой работе — начальником клуба и прибыл для дальнейшего прохождения службы в 83-й отдельный инженерно-аэродромный ордена Красной Звезды полк.

Выполнял задачи идеологической работы в рамках дооборудования аэродромного участка дороги «Чемелы» в августе 2020 года.

Огромное внимание уделяет работе по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи города Бобруйска.

Неоднократно старшим лейтенантом Иваном Ашманкевичем были организованы экскурсии для детей и молодежи в воинской части. На протяжении 4-х лет является организатором и непосредственным руководителем детского военно-патриотического лагеря на базе полка.

За разумную инициативу, усердие и отличие по службе в июне 2021 года был назначен заместителем командира по идеологической работе 2-го инженерно-аэродромного батальона.

В 2022 году проводил целенаправленную работу с личным составом по профилактике правонарушений как в пункте постоянной дислокации, так и на объекте строительства «Лунинец».

В августе 2022 года в рамках конкурса на лучшего руководителя группы идеологической подготовки занял первое место в 3-м этапе конкурса в Военно-воздушных силах и войсках противовоздушной обороны и как представитель 83 полка и вида войск в ноябре 2022 года достойно выступил на 4-м этапе конкурса, по результатам которого признан лучшим руководителем группы идеологической подготовки Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Дмитрий ГОМОНОВ,

заместитель командира батальона охраны и обслуживания по идеологической работе, майор