Елена Пасюта о реализации проекта «Россия-Беларусь: крепкое партнерство»: «Совместный проект придаст ускорение развитию деловых, гуманитарных и экономических связей на всех уровнях»

Елена Пасюта, председатель Гродненского областного Совета депутатов:

— Проект «Россия-Беларусь: крепкое партнерство» будет реализован при непосредственном участии депутатов всех уровней двух стран. Вместе с тем, конечно, очень велика роль местного управления в реализации данного проекта.

Так исторически сложилось, что между Беларусью и Россией тесные экономические и культурные связи. В настоящее время необходимо актуализировать наше сотрудничество. Есть очень хороший опыт проектной деятельности, который формировался не только на внешнем контуре, но и внутри области. Наш совместный проект придаст ускорение развитию деловых, гуманитарных и экономических связей на всех уровнях и во всех сферах возможного взаимодействия.

Проект «Россия-Беларусь: крепкое партнерство» состоит из нескольких этапов. Первый этап — это стартовая конференция, которая включает в себя три плодотворных дня. Сегодня прошло пленарное заседание, на котором мы познакомились с методикой данного проекта. Она включает проведение нескольких встреч, в том числе онлайн-встреч. Заключительная конференция пройдет уже на территории Калининградской области, где, я уверена, будет предложено несколько инициатив для реализации в будущем.

Все очень заинтересованы в проекте. Эту заинтересованность проявили как со стороны Калининградской области все ее представители, так и наши белорусские участники. Потому что действительно, между нами очень тесные гуманитарные и экономические, дружеские связи, но вместе с тем для реализации вот таких гражданских инициатив программы трансграничного сотрудничества нет. Это пилотный проект, который позволит в дальнейшем включаться в реализацию гражданских инициатив представителям различных гражданских сообществ и Калининградской области, и Гродненской области, всей Республики Беларусь и всей Российской Федерации.

Гродненская правда