ГТК: из-за закрытия пункта «Бобровники» приняты меры по изменению системы перегрузки и перецепки

 

Сегодня в 14.00 был закрыт польский пункт пропуска «Бобровники».

Белорусская таможня приняла меры по изменению системы перегрузки и перецепки в связи с закрытием пункта пропуска «Бобровники». Об этом сообщили БЕЛТА в ГТК.

Сегодня с 14.00 контролирующими органами Польши закрыт для движения польский пункт пропуска «Бобровники», сопредельный с белорусским пунктом «Берестовица». «Учитывая, что на польском направлении порядка 30% грузовиков и 40% легкового транспорта следовали через пункт пропуска «Берестовица», в оставшихся двух открытых — «Козловичах» и «Бресте» — значительно увеличится нагрузка. Прогнозируется, что часть потока, следующего с польской стороны, перераспределится на литовские пункты пропуска, в частности на близлежащий пункт «Привалка», — отметили в комитете.

Для стабилизации обстановки на белорусско-польской границе белорусская таможня приняла дополнительные меры в рамках постановления Совета Министров №247, касающегося перецепки и перегрузки в специально установленных местах.

С учетом отсутствия движения через пункт пропуска «Берестовица» при въезде европейских транспортных средств на территорию Беларуси через пункты «Козловичи» или «Привалка» для совершения грузовых операций допускается помимо определенных постановлением Совмина №247 мест следование в пункт таможенного оформления «Берестовица-ТЛЦ» и зону ожидания перед пунктом «Берестовица».

При следовании в обратном направлении после совершения грузовых операций в пункте таможенного оформления «Берестовица-ТЛЦ» или в зоне ожидания перед пунктом «Берестовица» допускается убытие транспортных средств через «Козловичи», «Привалку» и «Бенякони». При использовании указанных маршрутов следования перевозчики не будут привлекаться к ответственности.

В ГТК также подчеркнули, что дополнительно усилены таможенные смены не только в оставшихся двух пунктах пропуска на польском направлении, но и на белорусско-литовской границе, в частности в пунктах пропуска «Привалка» и «Бенякони».