Как не стать жертвой мошенников в интернете: рекомендации от МВД

Заместитель начальника главного управления уголовного розыска криминальной милиции Министерства внутренних дел Дмитрий Бурдюк рассказал журналистам о том, как не стать жертвой мошенников в интернете, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Бурдюк сообщил, что мошенничество в интернете чаще всего связано с объявлениями о продаже различного имущества, в основном в Instagram. «Как правило, это носит сезонный характер: к Новому году — одни товары, к дачному сезону — другие. Чтобы не стать жертвой, необходимо смотреть на стоимость товара, тщательно проверять подлинность конкретного магазина по продаже любого имущества: от цветов до мобильных телефонов», — рассказал Дмитрий Бурдюк.

Не сходит с повестки и кредитное мошенничество. «Сотрудники банков никогда не звонят на мессенджеры. Кроме того, звонки мошенников, как правило, поступают с иностранных номеров. На это также необходимо обращать внимание. Необходимо сразу же прекратить такой разговор, перезвонить в банк и уточнить информацию», — отметил замначальника.

«Если говорить про 2023 год, то количество мошенничеств растет. Но в основном это мелкие мошенничества, связанные с приобретением товаров, а преступлений «Алло, мама…» в процентном соотношении становится меньше», — дополнил Дмитрий Бурдюк.

БЕЛТА