Как продать авто по новым правилам, отвечает нотариус

 

С 22 января 2023 года изменился порядок оформления договоров об отчуждении транспортных средств.

С 22 января 2023 года изменился порядок оформления договоров об отчуждении транспортных средств, к которым относятся договоры купли-продажи, мены, дарения и другие. Теперь гражданам предоставлена возможность выбора одного из двух вариантов оформления договора об отчуждении транспортного средства: обратиться в ГАИ за государственной регистрацией договора или к нотариусу за удостоверением договора. О порядке удостоверения договора у нотариуса «ГП» рассказала председатель Гродненской областной нотариальной палаты Людмила ОРСИК.

При нотариальном удостоверении договора об отчуждении транспортного средства переход права собственности осуществляется в момент удостоверения договора, соответственно, гражданам не нужно обращаться в ГАИ для регистрации договора.

Каков же порядок удостоверения договора об отчуждении транспортного средства у нотариуса?

759018a2d8b5a90ad49d54c71b331145.jpg

– Граждане могут обратиться за удостоверением такого договора к любому нотариусу Республики Беларусь. Важным является условие о необходимости предварительного снятия транспортного средства с регистрационного учета в ГАИ. Для удостоверения договора нотариусу представляются: документ, удостоверяющий личность; свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт, технический талон) с отметкой регистрирующего органа о снятии с учета транспортного средства; в случае необходимости – документ, подтверждающий приобретение права собственности на транспортное средство. Если транспортное средство находится в общей совместной собственности супругов (то есть приобретено в период брака), на его отчуждение требуется согласие второго супруга. Согласие супруга может быть оформлено у нотариуса как одновременно с удостоверением договора, так и до его удостоверения, то есть заблаговременно, – поясняет Людмила Геннадьевна.

В случае, если момент возникновения права собственности у приобретателя транспортного средства не совпадает с моментом нотариального удостоверения договора, например, если автомобиль продается в рассрочку, предусмотрена возможность заключения соглашения об исполнении нотариально удостоверенного договора об отчуждении транспортного средства. Это значит в договоре купли-продажи транспортного средства стороны могут предусмотреть условие, в соответствии с которым продавец остается собственником автомобиля до полной оплаты его стоимости покупателем. После окончательного расчета покупателя с продавцом стороны заключат у нотариуса соглашение об исполнении нотариально удостоверенного договора, и право собственности на автомобиль перейдет к покупателю в момент удостоверения такого соглашения.

– Необходимо обратить внимание, что переход права собственности на транспортное средство к приобретателю одномоментно влечет переход к нему всех прав и обязанностей. С этого момента с бывшего собственника снимается бремя ответственности за действия, совершенные иными лицами при управлении данным транспортным средством, в том числе гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный автомобилем как источником повышенной опасности, ответственность за нарушение ПДД, – отмечает Людмила Орсик.

После удостоверения сделки приобретателю останется в течение 10 дней поставить транспортное средство на учет в органах ГАИ и получить на свое имя свидетельство о регистрации транспортного средства.
Гродненская правда