КГК назвал нарушения при проведении репетиционного ЦЭ в Гродненской области

Комитет госконтроля назвал нарушения при проведении репетиционного централизованного экзамена в Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

«B целях анализа подходов к проведению централизованного экзамена, было организовано посещение восьми пунктов проведения репетиционного централизованного экзамена, расположенных в учреждениях образования, которые ранее не были пунктами проведения ЦТ. Специалисты Комитета госконтроля отметили недостатки пропускного режима, не везде было организовано место для дежурного медперсонала, лекарственные средства были с просроченным сроком годности, тонометры были не в рабочем состоянии, не везде было обеспечено соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, ошибки наблюдались при работе с экзаменационными материалами», — сказала ведущий государственный инспектор Комитета госконтроля Гродненской области Анна Усатюк.

По словам Анны Усатюк, основная трудность в организации и проведении ЦЭ заключается в том, что задействовано огромное количество педагогов учреждений образования, которые опыта проведения ЦТ не имеют. «Именно поэтому важно было экзамен отрепетировать, чтобы осталось время нивелировать все неудобства, неточности и ошибки», — отметила она.

Важность проведения репетиционного ЦЭ подчеркнул и начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик. «Впервые экзамен проходил на территории всей Гродненской области, впервые привлекалось столько педагогов, впервые было организовано межведомственное взаимодействие в каждом районе области по организации мероприятия. Проведение централизованного экзамена сопряжено не только с привлечением педагогов Гродненской области, но и системы здравоохранения, Министерства по чрезвычайным ситуациям, МВД, госконтроля, транспортных организаций и тех, кто организовывает питание», — сказал он.

Руслан Абрамчик обратил внимание на некоторые актуальные моменты, которые было необходимо учесть в организации. «Важно взаимодействие отделов образования и пунктов проведения ЦЭ, доставка учащихся из школ в пункты. Это особенно актуально в рамках больших населенных пунктов: где-то необходимо добавить общественный транспорт по отдельным маршрутам, где-то вместо обычного автобуса мы добавляли так называемую гармошку, чтобы сотни детей прибыли на пункты тестирования к назначенному времени. Важно было научить руководителей и педагогов четко взаимодействовать с РИКЗ по тем стандартам, которые предусмотрены для ЦТ», — сказал начальник главного управления облисполкома.

«Важно было отработать оказание медицинской помощи. Были случаи, когда дети плохо себя чувствовали перед экзаменом. Есть нюансы, которые касаются периодического принятия лекарственных средств. Важно было также обучить детей правильному поведению. Несмотря на большую работу, были факты, когда проносили мобильные телефоны, что поставило бы крест на возможности поступить в вуз в этом учебном году», — обратил внимание Руслан Абрамчик.

Всего репетиционный ЦЭ в Гродненской области проходил в 21 пункте. Участие в нем приняли почти 6 тыс. будущих выпускников. Наиболее многочисленными стали репетиционные ЦЭ по русскому языку, математике, английскому и белорусскому языкам. Наименьшее количество ребят сдавали испанский, французский, немецкий языки, всемирную историю и географию.

БЕЛТА