КГК проведет «горячую линию» по вопросам работы спортивных объектов

КГК проведет "горячую линию" по вопросам работы спортивных объектов
В Комитете государственного контроля Гродненской области находится на постоянном контроле вопрос эффективного использования бюджетных средств и распоряжения государственным имуществом.

В Гродненской области на реализацию Государственной программы развития физкультуры и спорта в 2022 году направлено бюджетных средств в общей сумме более 40 миллионов рублей.
Результаты контрольных мероприятий свидетельствуют о том, что в сфере физкультуры и спорта имеется резерв для сокращения расходов бюджета на содержание организаций, в том числе с учетом складывающейся демографической ситуации и выполняемых дублирующихся функций.

Так, в 2022 году в Мостовском районе проведена реорганизация двух организаций, в Островецком районе – оптимизация штатной численности трех организаций, в Гродно реорганизована структура УО «Гродненское государственное училище олимпийского резерва» путем закрытия отделения биатлона и лыжного спорта в Новогрудке. Только за счет проведения данных мероприятий в 2022 году сэкономлено бюджетных средств порядка 350 тысяч рублей, которые можно направить на укрепление материально-технической базы организаций физкультуры и спорта.

Выявлены факты отсутствия должного контроля со стороны руководства организаций физкультуры и спорта за исполнением договорных обязательств организациями на поставку товарно-материальных ценностей. Так, одной из организаций спорта за счет средств областного бюджета оплачена насосная станция, которая так и не была поставлена в организацию в установленные договором сроки.

Ежегодно в зимний период для детей организуются хоккейные коробки, лыжные трассы и ледовые площадки. С целью изучения вопроса доступности посещения спортивных площадок на территории Гродненской области, а также уровня качества и цен оказываемых услуг в Комитете государственного контроля Гродненской области 20 февраля с 10.00 до 13.00 будет работать телефон горячей линии: в г. Гродно (8 0152) 79-88-18, по которому вы можете обратиться с вопросами и предложениями по совершенствованию работы организаций физкультуры и спорта.