Литовские контролирующие службы используют лишь наполовину свои возможности по пропуску транспортных средств через границу. Белорусская таможня своевременно оформляет все грузовики, следующие на въезд из Литвы

Еще на протяжении 2022 года граничащие с Беларусью страны Европейского союза намеренно создавали очереди на таможенной границе.

В этом году, после закрытия Польшей движения через польский пункт пропуска «Бобровники» (сопредельный белорусский – «Берестовица»), а также ограничения движения через оставшийся функционирующий – «Кукурыки» (сопредельный белорусский – «Козловичи»), маршруты следования перевозчиков логично перераспределились на литовскую границу.

Литовская сторона, которая еще и в одностороннем порядке прекратила взаимодействие с таможенным и пограничным ведомствами Беларуси по бесперебойному функционированию границы, не справляется с потоками, следующими как на въезд в Беларусь, так и на выезд из нашей страны. Особо напряженная ситуация с ритмичностью подачи грузовиков на въезд.

Так, при возможностях «Мядининкая» (сопредельный белорусский – «Каменный Лог») в 500 грузовиков, за последние сутки литовские контролирующие службы оформили на въезд в Беларусь лишь 260 авто. Аналогичная ситуация в литовских пунктах пропуска, сопредельных с белорусскими «Котловкой», «Беняконями» и «Привалкой».

Белорусская таможня, в свою очередь, оформляет все транспортные средства, которые подает литовская сторона.

www.customs.gov.by