МИД КНР выразил недовольство из-за того, что США сбили китайский зонд

Китай уведомлял США о том, что аэростат предназначен для гражданского использования.

МИД КНР выразил протест в отношении действий Соединенных Штатов, в результате которых был сбит китайский метеорологический зонд. Соответствующее заявление опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства Китая, сообщает МИР24.

«Китайская сторона выражает свое сильное недовольство и протест против применения США силы для нападения на гражданский беспилотный аэростат», – сказано в сообщении.

В нем также отмечается, что Китай неоднократно уведомлял Соединенные Штаты о том, что аэростат предназначен для гражданского использования и в воздушное пространство США вошел из-за форс-мажора.

МИД КНР уточнил, что Китай оставляет за собой право на дальнейшую необходимую реакцию и будет защищать свои законные права и интересы.

В четверг пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил, что власти США обнаружили над континентальной частью страны «разведывательный воздушный шар». В свою очередь китайская сторона заявила, что назначение аэростата носит гражданский характер, зонд, в частности, используется для метеорологических исследований. Из-за сильного ветра аэростат отклонился от заданного курса. В субботу американские военные по указанию президента Джо Байдена сбили аэростат около побережья Южной Каролины. По версии Пентагона, зонд использовался КНР для наблюдений за стратегическими объектами на континентальной части США.