Минлесхоз усилит контроль за лесовосстановлением на ветровально-буреломных участках

Лесовосстановление необходимо завершить до 1 июня 2024 года.

Министерство лесного хозяйства усилит контроль за лесовосстановлением на ветровально-буреломных участках. Об этом во время заседания областной коллегии Могилевского ГПЛХО сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

«Правительством поставлена четкая задача: до 1 июня 2024 года завершить лесовосстановление на ветровально-буреломных участках. Каждый из этих участков мы возьмем на особый контроль как на уровне ГПЛХО, так и на уровне министерства. Ежемесячно специалисты будут осуществлять выездные мониторинги, по сути, держать ситуацию на ручном контроле», — заявил Александр Драгун.

В Минлесхозе напомнили, что в результате воздействия ураганных ветров в 2022 году были повреждены лесные насаждения на общей площади 98 тыс. га. Объем поврежденной древесины составил почти 5 млн куб.м. Первые лесовосстановительные работы на ветровально-буреломных участках были проведены еще осенью прошлого года, в том числе с участием общественности. В рамках акции «Аднавiм лясы разам!» были восстановлены сотни гектаров пострадавших участков.