На белорусском рынке труда официально вводится профессия флориста

Постановление вступает в силу с 8 февраля.

Профессиональный стандарт на вид трудовой деятельности «флорист» включен в выпуск 51-го Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС). Соответствующие изменения приняты постановлением Министерства труда и социальной защиты от 18 ноября 2022 года №72, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минтруда.

Профессиональный стандарт предусматривает введение новой профессии рабочего «флорист» (3-5-й разряды) и предназначен для использования в сфере изготовления флористических изделий и их реализации.

Применение данного стандарта позволит организовать обучение работников и присвоение соответствующей квалификации по профессии рабочего «флорист» (3-5-й разряды), определить трудовую функцию работника при выполнении работ по изготовлению аксессуаров из живых и искусственных цветов, букетов различных форм в спиральной (параллельной) технике, с использованием декоративных элементов из искусственных и натуральных материалов, создании цветочных композиций из живых срезанных цветов, сухоцветов, искусственных цветов.

При введении новой профессии рабочего «флорист» в организациях следует провести тарификацию работ по соответствующему виду трудовой деятельности и тарификацию рабочих, для которых будет установлено данное наименование профессии, организовать обучение работника по профессии с присвоением соответствующего разряда, произвести соответствующую запись в трудовую книжку.

Постановление вступает в силу с 8 февраля.