Национальное агентство по туризму: в 2022 году было аттестовано 190 экскурсоводов

Ежегодно экскурсии обновляются и актуализируются.

В Беларуси в 2022 году было аттестовано 190 экскурсоводов по разным маршрутам. Об этом сообщила на пресс-конференции «Новый туристический сезон — 2023. Куда поехать отдохнуть? Календарь событий и актуальные маршруты по Беларуси» начальник отдела качества и учебно-аналитической работы Национального агентства по туризму Анна Вощинчук, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«В прошлом году было аттестовано 190 экскурсоводов по разным маршрутам. В регионах, которые наиболее интересны для туристов, важно, чтобы был проводник-экскурсовод. В этом году на ближайших аттестациях мы активно проработаем этот вопрос, поможем составить индивидуальные тексты экскурсий либо аттестоваться по тем экскурсиям, которые есть у Национального агентства по туризму», — сказала Анна Вощинчук.

По ее словам, ежегодно экскурсии обновляются, актуализируются. Также появляется спрос и на новые тематические маршруты. «На сайте Национального агентства по туризму есть календарь событий на 2023 год, куда любой человек может зайти и выбрать для себя интересные и необычные места. Календарь разрабатывался вместе с другими ведомствами. Он насыщен музыкальными, спортивными и другими событиями», — отметила начальник отдела качества и учебно-аналитической работы.