О характеристиках беспилотников мультироторного и самолетного типа рассказали в Минобороны

Проект «По факту: решения Первого».

У беспилотников мультироторного и самолетного типа есть свои преимущества и ограничения. Об этом в YouTube-проекте БЕЛТА «По факту: решения Первого» рассказал начальник управления применения и развития беспилотных авиационных комплексов Вооруженных Сил Беларуси Михаил Брянский.

«Не существует универсального беспилотника, который удовлетворит потребности всех. Каждому уровню войск нужен свой беспилотник. Для взвода достаточно беспилотника мультироторного типа, размеры которого позволяют перемещать его без транспорта. Кроме того, такой беспилотник легко переносить, он мало заметен, а для его подготовки к работе требуется немного времени. Это важное преимущество на передовой», — сказал Михаил Брянский.

Вместе с тем, у такого беспилотника есть и ограничения. Это его малая защищенность, дальность от 3 до 5 км и время полета от 20 до 40 минут. «Для уровня взвода достаточно, а для уровня батальона или бригады беспилотник квадрокоптерного типа не подходит. Здесь необходим самолетный тип. Его дальность действия варьируется от 25 до 100 км и более», — отметил Михаил Брянский. Он подчеркнул, что типы беспилотников необходимо выбирать исходя из возможностей и потребностей.