Огурцы по 16 рублей? Глава МАРТ объяснил, что произошло

Огурцы по 16 рублей? Глава МАРТ объяснил, что произошло

Министр призвал граждан не переживать.

Почему импортные огурцы в магазинах продаются по 16 рублей за килограмм, в «Вопросе номер один» объяснил министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов, сообщает tvr.by.

Сегодня это исключительно влияние ситуации, считает он. МАРТ запросил информацию по огурцам у ГТК и проанализировал цены в магазинах. «Дело в том, что Европейский союз снизил объем производства тепличных хозяйств. Газ дорогой стал, а это ж надо отапливать теплицы, досвечивать. Это все для них дорого стало, они снизили производство. Из Турции сложно завести, потому что логистика усложнилась. И сегодня единственный рынок, где это можно купить, это Российской Федерация. В России регулирования цен нет. И, конечно, при всплеске конъюнктуры, они подняли во многом цены».

Министр призвал граждан не переживать. «Уважаемые телезрители, осталось потерпеть буквально до конца февраля, и уже в полном объеме новый урожай тепличных огурцов появится в магазинах. И в марте мы уже будем полностью обеспечены нашим огурцом. Закончится межсезонный период, в который мы завозим импортные продукты».

По его словам, в системе нового ценового регулирования МАРТ занимается мониторингом цен на импорт совместно с Государственным таможенным комитетом. «Отслеживаем все превышения, то есть пики, на отдельные виды товаров, которые нам необходимо контролировать согласно утвержденной методике. И видим, что у нас растет, и разбираемся, почему это происходит. Сегодня каждый импортер обязан иметь и хранить экономическое обоснование, почему он выбрал именно этого поставщика».

Глава антимонопольного ведомства отметил, что очень своевременным было указание главы государства по обеспечению самих себя своим продовольствием, своими товарами непродовольственной группы, что переоценить этот посыл реально очень сложно. «Мы видим, какая ситуация вокруг страны. Вводятся оголтелые санкции, и непонятно, что происходит. Просто мир сошел с ума. Поэтому, конечно, нам надеяться надо только на свое».

«Импортные огурцы сегодня от 12 до 16 рублей, а наши до 8 — 8,5 рублей в магазине. Просто пока не хватает, но появятся. Надо ситуацию исправить в будущем», — сказал министр и отметил, что пример с огурцами доказывает важность «контролируемости цен».