Опасный «клад» обнаружили в воскресенье возле деревни Гибуличи

Дети наткнулись на подозрительный предмет, по внешнему виду напоминавший мину времен ВОВ.

5 февраля возле порохового склада фортов № 8 и 9 дети наткнулись на подозрительный предмет, по внешнему виду напоминавший мину времен Великой Отечественной войны. О необычной находке в Гродненский РОВД сообщил их отец, передает Перспектива.

Как рассказал участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики Гродненского РОВД старший лейтенант милиции Евгений Дивнель, на место происшествия вызвали саперно-пиротехническую группу ВЧ 5522. Территорию, где обнаружили взрывоопасный предмет, оцепили. Выяснилось, что это бронебойный сердечник танкового снаряда калибром 125 мм без заряда предположительно 1943 года выпуска. Военнослужащие изъяли пролежавший в земле десятки лет артефакт для утилизации.

Кстати, в середине января в лесном массиве рядом с Гибуличами нашли целый боевой арсенал: в подземном бункере оказались составные части оружия, корпус от минометной мины, детали винтовки, взрыватели и кольца от гранат, более 200 гильз, патроны.

Евгений Викторович напоминает, что при обнаружении боеприпасов или похожих на них предметов следует незамедлительно поставить об этом в известность участкового инспектора милиции или обратиться в правоохранительные органы, позвонив по номеру 102. Трогать или перемещать их категорически запрещается.