Поднятие флага, зажжение огня: в Гродно организовали праздник для ланкийцев

В республике находятся 1875 граждан Шри-Ланки.

Праздник в честь 75-летия независимости Шри-Ланки прошел сегодня в Гродненском медуниверситете, сообщили БЕЛТА в Минздраве.

Площадка для торжеств в Беларуси выбрана неслучайно. «В республике находятся 1875 граждан Шри-Ланки. Большинство из них — студенты медицинских университетов, которые получают самую гуманную профессию. Поэтому Гродненский медуниверситет выбран площадкой для проведения торжественных мероприятий», — рассказали в ведомстве.В программе — творческая выставка «Моя прекрасная Родина Шри-Ланка», концерт, подготовленный студентами Шри-Ланки, а также поздравления белорусских студентов и преподавателей. Не обошлось без церемонии поднятия флага и зажжения огня.

Жители Шри-Ланки отмечают сегодня День независимости. В 1948 году в эту дату остров Цейлон (как тогда называлась Шри-Ланка) получил независимость от Великобритании.

Со словами приветствия и поздравления в Гродно выступили посол Шри-Ланки в России и Беларуси Джанита А.Лиянаге, почетный консул Шри-Ланки в нашей стране Дмитрий Рузанов, ректор университета Игорь Жук, официальные лица, представители землячеств.