Приемы граждан участковыми инспекторами милиции проходят на Гродненщине

С обращением в общественный пункт охраны правопорядка может прийти любой желающий.

Участковые инспекторы милиции – это именно те сотрудники органов внутренних дел, к которым граждане в первую очередь обращаются за защитой, помощью и советом. Люди знают, что правоохранители всегда выслушают и не оставят в трудной ситуации.

Для повышения уровня взаимодействия с населением, оперативного решения проблемных вопросов и принятия мер, направленных на защиту прав и законных интересов граждан, Министерство внутренних дел Республики Беларусь организовывает приемы граждан участковыми инспекторами милиции. Проходят такие мероприятия и в Гродно. С обращением в общественный пункт охраны правопорядка может прийти любой желающий.

– Информацию с адресами и контактными телефонами разместили на информационных стендах организаций, предприятий, ЖЭСов, почтовых отделений. В последнее время граждане стали все чаще обращаться на приемы, к примеру, 8 февраля обратились 9 человек. В Октябрьском районе города Гродно осуществляют свою деятельность 8 общественных пунктов охраны правопорядка. Все желающие могут обратиться туда по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел, – отметил начальник отдела ОПП Октябрьского РУВД подполковник милиции Вадим Поляков.

Один из пришедших на прием жителей областного центра рассказал о постоянном шуме из квартиры соседей сверху. По его словам, покой нарушают дети. Участковый инспектор милиции посетит указанный адрес, проверит условия проживания семьи, проведет профилактическую беседу с родителями ребят и встретится с собственником квартиры. Также гражданину посоветовали поставить в известность председателя кооператива и мастера ЖЭСа.

За разъяснениями в общественный пункт охраны правопорядка обратилась и гродненка, сына которой в январе отправили в ЛТП. Ей объяснили требования Закона Республики Беларусь «О порядке и условиях содержания лиц в лечебно-трудовом профилактории» и сообщили, в каком именно ЛТП находится сын для переписки и поддержания связи с администрацией.

Помимо помощи по конкретной проблеме, польза от подобных встреч заключается и в профилактике. После обстоятельного разговора офицер непременно предостережет собеседника от действий аферистов, напомнит о бдительности для обеспечения сохранности имущества и правилах кибербезопасности.

Участковые инспекторы милиции Гродненщины во всех общественных пунктах охраны правопорядка осуществляют прием граждан по средам:

— с 10.00 до 13.00 — в сельской местности;

— с 17.00 до 20.00 — в городах.

Гродненская правда