«Принеманская лыжня» пройдет в Новогрудке 18 февраля

«Принеманская лыжня» пройдет в Новогрудке 18 февраля

Торжественное открытие «Принеманской лыжни» состоится в 11:40.

Новогрудский район по-прежнему остается центром развития зимних видов спорта в регионе. В эту субботу спортивно-биатлонный комплекс «Селец» вновь соберет десятки любителей лыжных гонок, которые приедут из разных уголков области. На «Принеманскую лыжню-2023» отправятся спортивные делегации областного исполнительного комитета, Гродненского городского и районных исполнительных комитетов, администраций районов г. Гродно, городских и районных Советов депутатов.

– Новогрудский район сейчас единственный в регионе, который подходит для этих соревнований. Там есть снег, а в Гродно, к сожалению, из-за погоды нет. В Новогрудке был заготовлен и искусственный снег. Им посыпается трасса для проведения тренировочного процесса. В прошлом году «Принеманская лыжня» не проводились из-за погодных условий, и вот после перерыва мы возобновили старт. Это будет хороший шанс для любителей лыжных гонок проверить себя, – рассказал начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский.

Спортивно-биатлонный комплекс «Селец» уже давно выступает площадкой, где регулярно проходят различные соревнования, начиная от первенств Республики Беларусь по биатлону и лыжным гонкам и заканчивая состязаниями среди трудовых коллективов, сельских жителей. Сильнейших на стартах выявляют и взрослые, и дети, так что объект загружен полностью. Здесь же не так давно проводился и областной отбор «Снежного снайпера», где сформировалась команда для участия в финальной стадии соревнований.

Торжественное открытие «Принеманской лыжни» состоится в 11:40, старт – в 12:00.

Победители будут определяться в индивидуальных гонках отдельно среди четырех групп: руководители областной, городской, районной исполнительной власти, заместители председателей горрайисполкомов и начальники структурных подразделений, государственные служащие отдельным зачетом среди мужчин и женщин. Дистанция для всех участников одинаковая – 1000 метров. К слову, ранее соревнования включали в себя и эстафетную гонку, также участникам предлагалась еще одна дистанция протяженностью 2 километра.

– В Раубичах состоится «Белорусская лыжня-2023», поэтому наши соревнования расцениваем как этап подготовки к ней, сформируем сборную Гродненской области для участия, – отметил Максим Малаховский. – Самое главное – собрать всех в неформальной обстановке, пообщаться, получить удовольствие от процесса и приобщиться к здоровому образу жизни. Руководители своим примером покажут, что надо активно заниматься физической культурой и спортом. А еще это будет одна из последних возможностей попробовать свои силы на лыжне в этом году. Весна наступает, когда еще представиться шанс насладиться лыжными гонками?