На минувшей неделе стразу трое жителей Кореличского района стали жертвами интернет-мошенников. Мы поговорили с пострадавшей

На минувшей неделе стразу трое жителей Кореличского района стали жертвами интернет-мошенников.

На уловку злоумышленников попалась 49-летняя кореличчанка, которая решила перевести деньги своей дочери.

В поисковой системе она нашла страницу банка и для авторизации ввела там логин и пароль. В течение нескольких минут со счета было списано 194 рубля. Женщина обратилась в милицию. Выяснилось, что виртуальная страница поддельная.

— О том, что мошенники звонят людям и пытаются их обмануть под разными предлогами, я знала давно, но о фишинговых сайтах не слышала, — рассказывает обманутая женщина. —  В тот день мне нужно было перевести ребенку деньги. Поэтому я зашла в интернет, ввела название банка, выбрала первую ссылку и ввела там логин и пароль. Деньги были списаны моментально, и пришла СМС: «Произведена оплата коммунальных услуг». Я удивилась, ведь никогда не оплачивала жилищно-коммунальные услуги через интернет. Уже в банке мне сказали, куда были списаны деньги, и предположили, что это были мошенники. Следователь, который ведет мое дело, объяснил, что настоящий и поддельный сайты очень похожи, могут различаться лишь одной буквой или точкой. Назад свои деньги я вряд ли верну, но теперь обязательно установлю на свой смартфон мобильное приложение и буду пользоваться только им.

Инна ЛЕЙКО

Фото из открытых интернет-источников